Какими качествами должен обладать депутат? С таким вопросом обратилась к жителям Могилева корреспондент «НГ» Ирина Менделева

Какими качествами должен обладать депутат?


Светлана Шматко, экономист:

— Народный избранник должен быть хорошо известен жителям своего населенного пункта, пользоваться уважением, авторитетом, знать нужды людей и быть готовым отстаивать их интересы. Кроме того, важны работоспособность, дисциплинированность, самоорганизованность, обязательность, порядочность.

Сергей Кузнецов, предприниматель:

— Голосовать буду за того, кто имеет большой жизненный и профессиональный опыт. Это должен быть человек образованный, с широкими интересами и, конечно, разбирающийся в праве и экономике. Мне больше внушают доверие люди среднего возраста, уже чего-то добившиеся, но еще полные сил и планов, амбициозные.

Василий Черный, председатель Могилевской областной организации защиты потребителей:

— Депутат должен быть честным и порядочным, подавать пример своим избирателям, уважать не только свою точку зрения, но и мнение оппонента, уметь признавать собственные ошибки и заблуждения.

Борис Касьянов, инженер:

— Не отдам свой голос тем, кто не работает. Если человек не может или не хочет найти себе рабочее место, как же он позаботится об избирателях?! Да и во время длительного бездействия, вынужденного или преднамеренного, теряются деловые качества, появляются лень и несобранность. Кроме того, не приветствую тех, чьи предвыборные программы содержат грандиозные планы без путей их реализации, — их писали просто мечтатели, оторванные от жизни.

Ирина Макарова, парикмахер:

— Хотелось бы, чтобы наши депутаты были доступнее для каждого человека, чтобы в случае их избрания действительно решали вопросы, которые волнуют людей. И не хотелось бы, чтобы сейчас они давали пустые обещания, которые затем не смогут выполнить.

Виктория Осипова, дизайнер:

— Помимо моральных качеств, народный избранник должен обладать высоким интеллектом, быть современным, следить за всеми процессами, которые происходят в стране и мире. Мне приятно, когда у депутата хорошие манеры, он презентабельно выглядит.

Владимир Бельский, строитель:

— Обычно голосую за тех, кого хорошо знаю, — сталкивался по работе или по жизни. Допустим, за хорошего врача или специалиста в любой другой области. Я уважаю профессионалов, которые смогут принимать законы, касающиеся той отрасли, в которой сами раньше трудились. Разбираться во всем одинаково хорошо — и в медицине, и в сельском хозяйстве — думаю, просто невозможно, да и нет необходимости.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter