Какими должны быть свадебное платье невесты и костюм жениха?

На что надо обращать внимание при выборе свадебного платья и костюма для жениха?

Каким должно быть главное платье


Самый важный вопрос для большинства невест — в чем “идти под венец”? Вариантов множество

Желание невесты выглядеть на собственной свадьбе сногсшибательно вполне понятно. Вариантов сегодня хоть отбавляй: наряд можно взять напрокат, купить, заказать в интернете. У тех, кто жаждет эксклюзива, путь один — к знакомой швее или в ателье.

Как выбрать свадебное платье?


Хозяйка частного ателье по пошиву свадебных платьев Юлия сама составляет эскизы моделей:

— Здесь нужно быть не только знатоком своего дела, но и психологом. Платье должно оправдать ожидания невесты и при этом соответствовать ее внешности, фигуре, темпераменту. Бывает, девушка приносит фотографии понравившегося ей фасона, а мы с мастерами видим, что это совершенно не ее стиль. К примеру, невеста с пышными формами желает облегающий силуэт или слишком короткую юбку. Приходится деликатно переубеждать, предлагать другой вариант. Работа над эскизом начинается уже с момента выбора ткани, чтобы ее фактура совпала с фасоном платья. Что касается цвета, наряду с классическим белым сейчас популярно контрастное цветовое оформление. Порой свадебное платье больше напоминает карнавальный костюм — в соответствии с идеей тематической свадьбы. По желанию заказчиц изготавливаются и аксессуары — перчатки, болеро, сумочки.

ЦЕНА

Пошить платье из ткани заказчика — от 2,5 до 10 миллионов рублей.

Свадебное платье напрокат стоит от 1 миллиона рублей в сутки, при этом могут попросить залог до половины его стоимости.

Прокат аксессуаров оплачивается дополнительно: фата или шляпка — от 350 тысяч, сумочка — от 150 тысяч, колье из искусственного жемчуга — от 100 тысяч, манто — от 800 тысяч, меховое болеро — от 500 тысяч рублей в сутки. Многие салоны предлагают прокат некоторых аксессуаров бесплатно.

На вещевых рынках цены на недорогие платья колеблются в пределах 2—7 миллионов рублей. В бутиках и свадебных салонах цена доходит до 20 миллионов рублей.

НА ЗАМЕТКУ

Чтобы не испачкать платье румянами или помадой, перед примеркой удалите с лица косметику.

Примерять платье нужно на обуви с такой же высотой каблука, как и в свадебных туфельках.


Парень хоть куда


Даже безразличный к моде мужчина хочет выглядеть на своей свадьбе франтом

Женихи в черных, антрацитовых или темно-синих свадебных костюмах вкупе с белоснежными рубашками и однотонными галстуками всегда выглядят сдержанно, неброско, но неповторимо элегантно.

Костюм для жениха


Свадебная классика — костюмы-тройки. Надев такой комплект, жених может снять пиджак во время неофициальной части праздника, не потеряв торжественного вида. Однако продавец Олег Карлеонов предостерегает:

— В отличие от пиджака жилетка подчеркивает все недостатки фигуры и смотрится хорошо лишь на мужчинах атлетического телосложения. Фрак тоже надо уметь носить. Под него необходимо подобрать накрахмаленную манишку, жилет, бабочку или стильный галстук-пластрон. Если под фрак надеть черный жилет и бабочку, жениха вполне могут принять за метрдотеля или официанта. Из обуви к фраку подходят исключительно черные лаковые туфли.

Чтобы произвести впечатление на свою суженую, можно надеть наряд легендарного Джеймса Бонда. Под смокинг следует надевать рубашку, галстук-бабочку, кушак или жилет (с белым смокингом — белый, с черным — черный) и положить платок в нагрудный карман.

Булавки, зажимы, запонки и прочие аксессуары следует подбирать друг к другу и свадебным костюмам с особой тщательностью. Например, если у жениха запонки серебряного цвета, то бляха на ремне ни в коем случае не должна быть золотой. А если он отдал предпочтение фраку, надо отказаться от наручных часов в пользу карманных на тонкой цепочке.

ЦЕНА

Чаще всего костюм жениха покупают, ведь классические брюки и пиджак можно носить и после свадьбы как праздничную или деловую одежду.

Магазины предлагают костюмы-двойки и тройки. Цена на них колеблется от 2 до 4 миллионов рублей. Прокат такого наряда для мужчин стоит от полумиллиона в сутки.

Покупка смокинга потянет на 2,5 миллиона, прокат в сутки — от 700 тысяч рублей.

Галстук или бабочка стоят от 150 тысяч, праздничная рубашка — 360—400 тысяч рублей.

zaxarova@sb.by
dev@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter