Какими должны быть каникулы?

С каким нетерпением мы ожидали каникулы в детстве. Летние, зимние, весенние — любые!
С каким нетерпением мы ожидали каникулы в детстве. Летние, зимние, весенние — любые! Лишь бы не ходить в школу, лишь бы не учить уроки. И даже не задумывались над тем, что каникулы могут быть головной болью для родителей. Они целый день на работе, а ребенок в это время — один дома. Или с друзьями на реке по льдинам прыгает? А может, со старшими ребятами в беседке уже курить учится? Хорошо, когда на это время можно свое чадо подкинуть бабушкам–дедушкам. Неплохо, если в школе работает лагерь. А если нет? Впереди — неделя весенних каникул. Вот и вопрос: какими должны быть каникулы?

Эвелина Сакуро, актриса:

— Ума не приложу, что делать с ребенком и куда его девать на это время! Знаю, что в какой–то день детей поведут в театр на «Буратино». И все! Полная неизвестность, во всяком случае, пока.

Валерий Головко, композитор, отец двоих детей:

— Как я представляю детские каникулы? Надо дать нашим детям возможность максимально снять психологическое напряжение, накопившееся за время учебы. Побольше спорта, воздуха и путешествий! Все школьные задания, которые даются детям на это время, я бы просто проигнорировал — ребята должны отдыхать. Для меня же самого с 16 лет любые каникулы стали временем, когда можно было подзаработать.

Ирина Ятченко, призер Олимпийских игр и чемпионата мира по легкой атлетике:

— Считаю, отдых должен быть активным, поэтому прилагаю все усилия для того, чтобы оттащить ребенка от компьютера. Его день расписан практически по минутам: сначала — занятия баскетболом, после — походы в кино, цирк, которые устраивает школа, и многое другое. Конечно, по сравнению с нашим поколением у современных детей намного больше возможностей интересно и с пользой проводить время. Мы, помню, на каникулах все больше по улице бегали.

Николай Юркевич, главный инженер Дворца Республики:

— Я сам родом из деревни. Так что, естественно, каникулы проходили на природе. В конце марта всегда паводок, и мы, малышня, дни напролет проводили на реке. На льдинах катались, ловили рыбу. А какая на болоте была клюква! Да, собирали весной клюкву. Ну и родителям по хозяйству, естественно, помогали. Когда подрос и увлекся радиолюбительством, все свободное время уходило уже на творчество. А сегодняшним школьникам просто необходимо побольше быть на природе.

Марина Капцевич, менеджер по туризму ООО «Ростинг»:

— Получается как всегда — сапожник без сапог. На мой взгляд, лучшим развлечением для детей стала бы какая–нибудь поездка. К примеру, на Новый год мы катались на лыжах в Болгарии. В силу определенных обстоятельств мои дети на этих каникулах будут сидеть дома. В школе сейчас выбор тоже невелик: лагерь, где ученики смогут «болтаться» под присмотром, да зыбкая перспектива похода в планетарий. Нас выручит бабушка, которая приедет на следующей неделе. Она сводит детей в ТЮЗ, цирк, в общем, поможет составить полноценную культурную программу.

Наталья Михалкович, заместитель генерального директора СП ООО «Серж»:

— У дочерей была настоящая истерика: посмотрев в календарь, они поняли, что в их каникулярном расписании не осталось практически ни одного свободного дня. Дело в том, что мои дети занимаются музыкой. Одна поет в концертном хоре, другая играет на скрипке. Все каникулы у них — сплошные выступления. В общем, свободное время девочки поневоле посвятят работе над собой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter