Каким должен быть учитель? Об этом корреспондент «НГ» Елена Семенова спросила жителей Гродно

Каким должен быть учитель?

По традиции в первое воскресенье октября отмечается День учителя. Этот трогательный профессиональный праздник ассоциируется с любимыми наставниками, которые не просто дают знания, но и формируют личностные качества. Статус педагога нередко становится предметом дискуссий, а сфера образования как никакая другая находится в центре внимания общества.


Ирина Гончарук, психолог:

— Прежде всего, человечным и мудрым. Он не должен навязывать свое видение мира, но должен помочь ученикам научиться разбираться в сложных вопросах современности. Нужно быть той искрой, которая зажигает в другом пламя желания учиться, исследовать и воплощать в жизнь полученные знания.

Вера Нестеренко, менеджер:

— Наставничество — это миссия, поэтому истинный педагог посвящает себя ученикам, не считаясь ни с личным временем, ни с заработной платой, ни с профессиональной нагрузкой. Безусловно, не каждому такое по душе и по силам. 

Татьяна Кулак, юрист:

— Статус педагога нужно повышать не только на государственном, но и на общественном уровне. Испокон веков учитель был человеком уважаемым, жаль, когда эта традиция нарушается. Многое зависит от того, как родители отзываются о преподавателях в присутствии детей. Между семьей и школой должна быть одна линия поведения, только тогда будет желаемый результат. 

Валентина Горбач, пенсионерка:

— Крепкая школа наставничества должна быть в самих педколлективах. Моя племянница — молодой учитель, и я вижу, как трудно ей справиться со школьными нагрузками, влиться в коллектив. Хорошо, когда более опытные коллеги поймут, поддержат и научат. Главное ведь учителю не подрезать крылья.

Александр Шахнюк, предприниматель:

— Все профессии важны и нужны, и все же учитель — особенная, ведь в его руках будущее поколение. Важно, с каким настроем он заходит в класс, аудиторию, и это зависит от многих причин. Думаю, что педагогам нужен и моральный, и материальный стимул, общество от этого только выиграет. Надо продолжать создавать такие условия, чтобы в профессию шли самые лучшие и по призванию.

Анна Матусевич, студентка:

— Преподаватель должен уважать ученика и уметь вызывать ответное чувство. Лишь тогда коммуникация получится. В идеале учитель — это друг, которому хочется довериться, будучи уверенным, что твое сокровенное останется тайной. 

Евгений Кузьма, гимназист:

— Педагогу важно любить детей и понимать их. 

Александра Василевич, врач:

— На учителе лежит колоссальная ответственность за детей, и она не снимается даже вне стен учебного заведения. Безусловно, им нужен прочный запас терпения, такта, мудрости и многих других личностных качеств, которые можно обобщить понятием «призвание».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter