Каким будет прогноз

В Совмине обсуждены планы развития нашей страны на 2015-й

Диверсификация коммунальных тарифов, уровень инфляции и заработной платы, оптимизация государственной инвестиционной программы — эти и другие вопросы обсуждались на заседании Президиума Совета Министров. Руководитель правительства Михаил Мясникович убежден: сегодня подходы к формированию прогноза социально-экономического развития, бюджета, а также денежно-кредитной политики на 2015 год должны быть нестандартными. 

Одна из важных задач, требующих решения, — необходимость сбалансировать бюджет, в первую очередь по расходам. Нужно предусмотреть, какие выплаты из бюджета будут направлены на компенсацию процентных ставок по кредитам, обсудить вопросы роста заработной платы.

Планируется, что будут оптимизированы и расходы государственной инвестиционной программы. Михаил Мясникович еще раз подчеркнул: непервоочередные объекты туда включаться не должны. «Надо серьезно поговорить и о военных расходах, обсудить вопросы реального сектора: наши предприятия должны знать, какие будут тарифы на энергоресурсы, какова будет стоимость кредита, когда мы можем говорить об объемах экспорта/импорта». Еще один вопрос, требующий серьезной проработки, — жилищное строительство.

Что касается финансовой сферы, то снижение инфляции и, как следствие, инфляционно-девальвационных ожиданий должно стать ключевой задачей 2015 года. В этом убежден министр экономики Николай Снопков. «Мы полагаем, что будет правильно не ставить во главу угла рост, поскольку невозможно заниматься двумя системными и противоречащими друг другу элементами экономической политики — инфляция и рост. В 2015 году для сбалансирования ситуации в экономике приоритетом, на наш взгляд, необходимо определить инфляцию». Так, уровень инфляции в будущем году не должен превысить 12 %, для чего потребуется достаточно жесткая монетарная политика.

Кроме того, предусматривается увеличение доли возмещения населением тарифов на услуги. К концу 2015 года планируется выйти на 100-процентную окупаемость затрат, в частности, на услуги по электроснабжению, газоснабжению, водоснабжению. «Мы придерживаемся позиции и находим понимание у коллег, что наиболее оптимальный в наших условиях — переход на повсеместную систему диверсифицированных тарифов в зависимости от нормативов потребления услуг», — сказал Николай Снопков. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter