Каких игрушек надо бояться?

Об этом «СОЮЗ» расспросил своих читателей

Чего только не встретишь на прилавках магазинов детских товаров! Наш вопрос читателям: от каких игрушек вы ограждаете своих детей?

АРТЕМ ГЕОДАКЯН / ТАСС

Ангелина Божко, предприниматель, Барановичи:

— Тревогу вызывают конструкторы с множеством мелких деталей, а также головоломки, состоящие из металлических элементов и магнитов. Сыну однажды подарили такую игру. Пришлось ее выбросить.

Ольга Тихонова, домохозяйка, Нижний Нов­город:

— Несколько лет назад был бум на говорящих роботов Ферби, я повелась и купила дочери такое чудо-юдо. Он болтал, светил глазами, издавал разные дурацкие звуки. Дочка была довольна, но в одну из ночей ей приснился кошмар, главным героем которого был Ферби. На следующий день дочь отказалась с ним играть, я продала его на сайте объявлений. Теперь, когда дети просят интерактивные игрушки, я десять раз подумаю, прежде чем купить.

Елена Жевнякова, бухгалтер, Червень:

— С опаской отношусь к мягким игрушкам. Милые мишки и зайчата вызывают массу положительных эмоций. Но если представить, что в такой пушистой зверушке полно вредных бактерий и вирусов, становится не по себе. Ведь продаются они без упаковки. Конечно, мишку можно постирать. Но не факт, что после этого он останется привлекательным.

Юлия Желтова, Санкт-Петербург:

— Лет с пяти сын сам принимал решение, какие игрушки ему необходимы. Если кто-то дарил черепашку-ниндзя, человека-паука, персонажей «Звездных войн» и прочее, все это выносилось на помойку. Когда сыну было лет семь, подарили голову малыша Йоды. Говорящую, дорогую, в красивой заграничной упаковке. Сын настаивал выбросить это немедленно. Компромисс был найден: коробка с зеленой головой была поставлена возле мусорки.

Екатерина Большунова, мать троих детей, Воронеж:

— Обращаю внимание, чтобы у моих детей не было пугающих забав в виде монстров, чудищ и других инфернальных созданий. Во времена моего детства игрушка в виде, скажем, черепа с вылезающим оттуда мозгом была немыслима. Сейчас это, к сожалению, в порядке вещей. Но только не в моем доме! Стараемся покупать и дарить детям знакомых нормальные игрушки: с людьми и животными из этого мира.

Мария Иванова, инженер, Кореличи:

— Отказались от самокатов. Объяснение простое: если не можешь обеспечить безопасность детям, то и покупать такую игрушку не стоит. За мальчишками вообще уследить непросто, могут и на проезжую часть выскочить. Поэтому катаются мои ребята только под присмотром кого-то из взрослых и на специальных площадках.

Подготовили М. Кузьмич, А. Валагин, М. Волкова, Т. Тюменева
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter