Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Оказалось не так уж и страшно»: абитуриенты поделились впечатлениями о ЦТ по белорусскому языку

Какие ваши тесты

В день проведения первого централизованного тестирования у главного корпуса Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка аншлаг. Пока в аудиториях претенденты на студенческие билеты проверяют знания по белорусскому языку, их мамы и папы, устроившись прямо на парапете, поглядывают на часы и подсчитывают, сколько минут осталось до конца испытания. Когда ребенок появляется на пороге учебного заведения, в их глазах читается: как прошло? Этот же вопрос мы адресовали самим абитуриентам.

С начала тестирования прошел час. Зинаида Сеченкова из Дзержинска не отрывает глаз от дверей учебного корпуса. Сейчас там, в каком-то из кабинетов, ее внучка Ангелина проходит первое испытание:

– Волнуется, а вместе с ней и я. Внучка хотела ехать одна, но я в такой важный момент должна быть рядом. Ой, простите, кто-то выходит. Может, моя Ангелинка?

Но это оказалась не она. Бодрым шагом из университета вышла выпускница Новосельской средней школы Борисовского района Диана Гуреева. К сдаче ЦТ по белорусскому языку абитуриентка начала готовиться всего полгода назад, до этого планировала сдавать русский:

– Этим решением удивила и родителей, и педа­гогов. К репетитору не ходила, специальные курсы тоже не посещала, готовилась сама. В интернете много вариантов тестов за прошлые годы, все бесплатно. 

До Минска Диана добиралась на маршрутке, вместе с ней ехали и многие одноклассники. Из всех пассажиров ребята, которые спешили на испытание, заметно выделялись, делится наблюдениями выпускница:

– Как ни крути, но ЦТ – это волнительно. Поэтому просто спокойно смотреть в окно или разговаривать с товарищами не получалось. На самом деле все оказалось не так уж и страшно. Впереди еще тесты по истории, математике и биологии. Хочу переступить порог БГПУ в сентябре уже в качестве студентки.

В паре метров от корпуса дух после теста переводит Илья Мовчанский из Минска. Он сдал бланк с ответами пару минут назад и пытается привести мысли в порядок. На вопрос: «Как ощущения?» – Илья отвечает кратко:

– Местами было даже легче, чем на репетиционном тестировании. На втором РТ набрал около 50 баллов, на третьем улучшил результат до 70. Надеюсь, на ЦТ получу еще больше.

С заданиями абитуриент справился чуть более чем за 70 минут. Говорит, что не видел смысла досиживать отведенные 120:

– Если знаешь ответы, то нечего задерживаться. Начнешь перепроверять, сомневаться, исправлять. И не факт, что сделаешь лучше. 

Утро перед прохождением испытания у Ильи прошло по обычному графику: проснулся по будильнику, умылся, позавтракал. 

– А шоколадку для стимуляции работы мозга съели? – интересуемся у юноши.

На этот счет у Ильи свои соображения:

– Мой друг, который сдает химию и биологию, рассказал, что фишка с шоколадкой сработает, только если съесть как минимум две плитки. И сделать это нужно за пару часов до мозгового штурма. Мне кажется, что употребить такое количество шоколада на голодный желудок – не самая лучшая идея. 

Учащаяся Минского городского педагогического колледжа Анастасия Парахневич аккуратно складывает в файл пропуск с печатью «Тестирование прошел» и ищет в сумке телефон, чтобы позвонить маме в Старые Дороги. 


– Волновались? 

– Ни капельки. Благодаря преподавателю колледжа была уверена в уровне знаний, ни в каких дополнительных занятиях не было нужды. Но другие ребята в аудитории заметно нервничали. Недалеко от меня сидел парень, у него в буквальном смысле дрожали коленки. Хотелось ему сказать: «Успокойся! ЦТ не самое страшное, что с тобой может случиться». 

В день сдачи теста Настя разрешит себе немного передохнуть, а уже завтра начнет подготовку к следующим испытаниям:

– Июнь у меня насыщенный: сдаю государственные экзамены и ЦТ, поэтому времени устраивать долгие пешие прогулки и киномарафоны пока нет. Но сложности не пугают. Получив диплом колледжа, планирую поступать на заочную форму в БГПУ. На мой взгляд, человек всегда должен расти и профессионально развиваться, хочу транслировать эту мысль ученикам на личном примере.

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter