Какие у Вас планы на лето?

С таким вопросом обратилась к жителям Могилевщины корреспондент «НГ» Ирина Менделева. 

Настала прекрасная пора: можно купаться, загорать, ходить в лес за грибами и ягодами. А кто-то отдыху предпочтет активное времяпрепровождение. Нужно достроить дом, поступить в вуз… Да и сбор урожая — это ведь не только забота жителей села. Как провести три ближайших месяца с максимальной пользой?



Иван Шумейко, учащийся 1-го курса гимназии-колледжа искусств:

— В июне у нас продолжится учеба, а оставшиеся два месяца проведу у бабушки с дедушкой в деревне на свежем воздухе, мне там очень нравится. Буду помогать им по хозяйству, займусь сельхозработами. Дедушка обещал научить меня косить траву: уверен, все получится. Еще помогу своим близким красить гараж на участке. 

Николай Курносов, юрист:

— Планов, как обычно, очень много. Во-первых, собираемся с друзьями, если получится, съездить к морю, но это позже, ближе к августу. А во-вторых, планирую строительные и ремонтные работы на своем подворье. Хочу обновить забор, дополнительно пропитать все деревянные конструкции защитным составом. Буду также основательно заниматься своим садом. В общем, дел хватает. 

Лариса Реуцкая, секретарь приемной:

— Сначала мы намеревались всей семьей — с мужем и двумя детьми-старшеклассниками — слетать в Египет. Но сейчас планы изменились — решили путешествовать по своей стране: съездим в Несвиж, Полоцк, если успеем, посетим еще Брест. Думаю, отдых будет интересным, познавательным, запоминающимся. А позагорать, искупаться можно и здесь. 

Денис Титов, строитель:

— Для кого-то летом отдых, а для меня — самая работа. Много заказов от владельцев усадеб, дачников. Планирую хорошо потрудиться, неплохо заработать, а отдохнуть и зимой можно: покататься на лыжах, сходить на рыбалку. Мне нравятся все поры года. 

Галина Смирнова, пенсионерка:

— На все лето поеду жить на дачу, возьму с собой внуков. Буду копаться на грядках, а по вечерам общаться со своими ровесницами. Такое времяпрепровождение всегда дает мне заряд бодрости на все осенние и зимние месяцы. Когда в сентябре возвращаюсь с дачи, мне каждый раз говорят, что я помолодела. Еще бы — труд на свежем воздухе, общение с малышами действительно творят чудеса. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter