Какие у вас на сегодня источники дохода?

Об этом “НГ” спросила у жителей Витебской области

Об этом “НГ” спросила у жителей Витебской области

Галина НАЙМУШИНА, начальник сметно-договорного сектора стро-ительно-монтажного треста № 16, г.Новополоцк: — Я выкладываюсь на работе от и до, поэтому никогда не задумывалась насчет поиска подработки. Рассчитываю прежде всего на свою зарплату. Наше пред- приятие работает эффективно, с прибылью, и в последнее время мы почувствовали это на зарплате, что очень радует.

Сергей БУЛЫНЯ, учащийся Лепельского государственного профессионального лицея, будущий егерь: — Стипендию я не получаю, однако летом проходил оплачиваемую практику в Бешенковичской ПМК-41, а после ее окончания решил подработать в этой же организации разнорабочим. Зарплату еще не получал, но, думаю, заплатят нормально. Хочется помочь родителям, ведь мне осталось учиться еще год, и пока в основном они меня поддерживают финансово.

Анна СТАРУШЕНКО, учитель младших клас-сов, на пенсии, д.Добригоры Бешенковичского района: — Получаем с мужем пенсии, он, кроме того, оформлен как воспитатель приемной семьи — это примерно 560 тысяч зарплаты плюс “детские”. Держим большое хозяйство: 15 уток, два кабана, много кур — яйца кошами стоят. Купили трактор, обрабатываем землю. Дом у нас просторный, места всем хватает, есть сад. У нас трое своих взрослых детей и трое приемных. Поэтому все мысли сейчас — как младших поднять, хватит ли сил и здоровья дать им образование.

Татьяна САВИЦКАЯ, размотчик стеклонити на ОАО “Полоцк-Стекловолокно”, г.Полоцк: — У меня отпуск с 6 июля по 15 августа, и мы с мужем решили использовать его, чтобы подзаработать на ягодах. Муж едет на автобусе или велосипеде в лес и целый день собирает чернику, я продаю ее на рынке. Если не лениться, можно увеличить свои доходы. Вчера мы подсчитали свой заработок и выяснилось, что заработали около 540 тысяч за месяц. Это примерно та же сумма, что я получаю на производстве.

Елена ПОГОРЕЛЬСКАЯ, директор районного Дома ремесел, г.п.Бешенковичи: — Зарплата у меня по столичным меркам небольшая — около 500—550 тысяч рублей. Некоторые мастера нашего Дома ремесел работают в своей мастерской, уплачивают единый налог и зарабатывают на том, что продают свои изделия на различных ярмарках и праздниках. Нас с мужем выручает большое хозяйство: две коровы, две свиноматки. Сдаем молоко и мясо. В месяц можно заработать около 500 тысяч рублей.

Валерий ЖИГУН, столяр Бешенковичской ПМК-41, д.Верхнее Кривино Бешенковичского района: — Основной источник доходов — зарплата. Что сделаем, то и получаем, но больше 600 тысяч в месяц обычно не выходит. А цены-то растут, и зарплата за ними не успевает. Выручает подсобное хозяйство. Держу коня, если соседи попросят, могу и поле вспахать, и картошку разогнать. Что заработаю — это мой личный бюджет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter