Узнали цены на клубнику на столичном Комаровском рынке и насколько безвредна свежая белорусская ягода

Минск уже не первую неделю радует клубничным изобилием. За первой ягодой далеко ходить не надо, ее можно встретить на каждом шагу. И это не преувеличение. Небольшие точки продаж в популярных для минчан местах и на выходах из метро. А возле общественных остановок, где здешние бабули бойко ведут цветочный бизнес, в хорошую погоду можно встретить домашнюю клубнику. К примеру, в центре Минска за килограммовое ведерко просят 4 рубля.

– Осиповичская, только собрали, сочная, ничем не обработана, – рекомендует хозяйка. – Попробуйте и за добавкой возвращайтесь.

На другом конце города ситуация похожая: фермерскую клубнику из Брестского региона можно найти за 9-11 рублей. Но с каждым днем цена падает, ее сбивает конкуренция. Это подтверждают и продавцы на самом известном в столице Комаровском рынке. Он, по правде говоря, перешел на клубничное положение: ряды пестрят спелой ягодой. И совсем не удивляет столпотворение в 10-15 человек у прилавка. В будни реализуется около 20 тонн, а в выходные все 50. И это немудрено, подтверждает начальник службы организации рыночной торговли Комаровского рынка Анжела Баранович:

– Получить свое место у нас могут как физлица, так и фермеры с предпринимателями. Но без стандартного пакета документов и подтверждения качества экспертизой ягода на стол точно не попадет. Чтобы люди максимально продали свой товар, мы наготове с семи утра: транспорт заезжает и выгружается. Торговое место можно получить сразу или забронировать на сайте Мингорисполкома. Цена от 12 до 22 рублей в день, зависит от количества квадратных метров. Пенсионерам для мелких партий до 20 килограммов предоставим его бесплатно.

Только отечественный продукт, и это всего вторая активная неделя: ежедневно на клубнику выделяется около 150-200 мест. Ценник зависит от рынка, калибровки ягоды и, конечно, от самого урожая. А он в этом году хоть и с опозданием, но удался. Первая цена стартовала с 30 рублей, а на днях стоимость приятно удивила – опустилась до 3. Варьируется от 3,5 до 6 рублей за кило, а отборную и "медовую", как говорят продавцы, можно найти за 8-9. Но покупателям не стоит забывать, что ценник может меняться по несколько раз на день.

Вкусное настроение минчанам предлагают буквально через прилавок, глаз то и дело цепляется за вывески: "Сладкая 100 процентов", "Очень вкусная", "Хорошая клубника". А у некоторых и вовсе ягода как на подбор, каждая аккуратно сложена в лоток. Предприниматель Павел Колбасник объясняет: так продавцы завлекают сферой услуг. Они с мамой Валентиной продают товар сразу на четырех точках – прямая поставка с Пинщины. Они с начала сезона каждый день на Комаровке и только с белорусским продуктом:

– Скоро подключится Гродно, у нас с фермерами уже около пяти лет налажена связь. У них клубника всегда качественная и сортовая, проверку проходит у себя на местах и к нам попадает уже вместе с сертификатом качества. Много ягоды уходит на импорт, там за нее предлагают больше денег. Поэтому приходится ставить такую же закупочную цену: забираем за 6-8 рублей, но доходила цифра и до 12. "Азия" и "Альба" – самые ходовые сорта, продаем от 4 до 6,5 рубля.

Ягода на любой вкус, среди такого разнообразия можно встретить знакомые всем "Кимберли" и "Сибиллу". Правда, в этом году дороже: из-за погодных условий пришлось больше топить парники. Фермеры, кстати, в разгар сезона до сих пор в полях. Но находятся и те, кто не изменяет традициям и сам доставляет собранную прямо с грядки ягоду на прилавок. Виктор и Елена Бабчук из деревни Лясковичи Ивановского района занимаются клубникой сколько себя помнят. Ее выращивали еще их родители и бабушки с дедушками – целая семейная династия.

– Они тоже в свое время ездили торговать на Комаровский рынок, потом и нас приобщили к этому делу, – вспоминает Елена. – Мы с мужем все делаем сами, у нас около гектара на открытом грунте. Есть ранняя, средняя и поздняя сразу пяти сортов, перестраховываемся, ведь бывает, что урожай вымерзает или дождь, град помешают.

Супруги говорят, что самим реализовать выгоднее. Через день привозят в Минск по 350-400 килограммов клубники, а были годы, когда и до 700 сразу продавали.

– У нас дорога отнимает время, – комментирует Виктор. – В одну сторону 300 километров, а еще автомобиль заправить. Расход большой, около 140 рублей в две стороны на топливо. Труд свой ценим, но стоимость тоже не завышаем. В среднем 4-5,5 рубля, зависит, как говорится, от соседа. Но еще как люди пойдут, день на день не приходится. Если всю ягоду не реализовали, ночуем в столице, чтобы утром продать.

В июле обычно "клубничное" затишье, а в августе ягода снова набирает оборот. И Комаровский рынок подхватывает большое предложение, а там уже активно подтягиваются со своим урожаем Гродненский, Витебский и Минский регионы.

К слову, гастроэнтерологи не перестают повторять, что в клубнике могут накапливаться опасные вещества – соли тяжелых металлов, если выращивать, перевозить и продавать ее без соблюдения всех нужных условий. Уберечь здоровье и проверить качество продукта можно, не отходя от того же Комаровского рынка – в лаборатории ветсанэкспертизы № 4 Минской городской ветеринарной станции. Здесь каждая ягода обязательно проходит независимый контроль. Заведующая лабораторией Екатерина Дубиковская уточняет, что с наступлением клубничного сезона количество экспертиз в день доходит до нескольких десятков:

– Сначала специалист присваивает образцам индивидуальный номер и оценивает их внешний вид: цвет, возможные повреждения. Затем ягоды моют и взбивают в блендере до жидкого состояния. Каждый обратившийся может проверить свою или уже купленную клубнику на нитраты и пройти радиологический контроль.

Для первой экспертизы ветврач Ирина Соколовская получившуюся массу раскладывает в емкости со специальной жидкостью и перемешивает магнитной мешалкой:

– Туда же опускаем электроды измеряющего прибора. И на табло появляется результат. Среднее содержание нитратов определяем по нескольким пробам. Для следующего этапа – радиологического контроля – нам понадобится как минимум литр жидкой клубничной массы. Ее мы на 600 секунд помещаем в гамма-радиометр. Допустимая норма содержания радиоцезия в ягоде – 70 Бк/кг. Случаев превышения показателя пока не было.

После всех проверок товару выписывают "знак качества" – лабораторный талон с показаниями образца. Именно этот документ подтверждает безопасность продукции. А значит, клубнику смело можно брать и есть.


ЦИФРА

Белкоопсоюз в основном заготавливает клубнику на Брестчине. Среди лидеров – Лунинецкий, Дрогичинский, Ивановский районы.

Закупочная цена формируется по обстановке на рынке и может меняться в обе стороны несколько раз в день. Последний ценник на товарную ягоду варьировался от 1,5 до 4 рублей за кило. Также смотрят на ее качество и размер. Для виноделия (в бочку) ягода обойдется в 35 копеек, для консервной отрасли отдадут за 70, а для производства варенья, джемов и заморозки берут по 1,5-2 рубля за килограмм. Заготовительными организациями Белкоопсоюза уже закуплено 75 тонн клубники.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter