Какие цели преследует ОБСЕ?

Принятая Парламентской ассамблеей ОБСЕ резолюция по ситуации в Беларуси носит необъективный характер Об этом говорится в совместном заявлении Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета республики и Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

“Данная резолюция носит откровенно предвзятый характер. Она обсуждалась и принималась с беспрецедентным количеством нарушений правил процедуры Ассамблеи в условиях явной заангажированности ее инициаторов и сторонников, — отмечается в заявлении белорусских парламентариев.
 — Парламентская ассамблея ОБСЕ в своей деятельности должна руководствоваться принципами равноправного диалога и конструктивного сотрудничества. Однако вместо обсуждения таких актуальных проблем современности, как ситуация вокруг Договора об обычных вооруженных силах в Европе или развертывание элементов системы ПРО на нашем континенте, ПА ОБСЕ принимает резолюцию, направленную против интересов белорусского государства, которое вносит важный вклад в укрепление безопасности и стабильности в европейском регионе. Такой подход неприемлем и не способствует решению кризисных вопросов, а подобные необъективные резолюции никоим образом не содействуют достижению целей ОБСЕ”.
Белорусские парламентарии убеждены, что данная резолюция была принята вопреки развивающемуся взаимодействию между делегацией Национального собрания в Ассамблее и Рабочей группой ПА ОБСЕ по Беларуси, в ходе которой началось обсуждение возможностей нашей страны в рамках европейской политики соседства. “Это ставит под сомнение целесообразность сотрудничества с данной Рабочей группой”, — говорится в документе.



 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter