Какие шансы у сборных Эквадора и Сенегала пройти в плей-офф: превью матча ЧМ-2022

Сегодня состоится матч 3-го тура группового этапа чемпионата мира между сборными Эквадора и Сенегала. Букмекеры считают фаворитами номинальных хозяев – эквадорцев, однако сенегальцы – достаточно крепкая команда. Только вот им придется играть на победу, раскрываться и идти вперед. Какие шансы у каждого из них, давайте разбираться.

Сборная Эквадора на ЧМ-2022 в Катаре

Южноамериканская команда закрепит за собой место в 1/8 финала, если ей удастся избежать поражения от чемпионов Африки в финальном раунде матчей группы А. Если же она проиграет, то для нее это наверняка означает вылет, поскольку тогда нужно будет надеяться на поражение Нидерландов от Катара, причем как можно с большей разницей мячей.

Выход из группы будет соответствовать лучшим показателям Эквадора на чемпионате мира в 2006 году, когда они впервые вышли в плей-офф.

«Я убежден, что мы сделали все, что могли. Надеюсь, что игроки будут сильны и нас будет ждать удача в матче против футболистов Сенегала, которые являются прекрасной командой. Надеюсь, справимся, потому что мы это заслужили. Хочу отметить, что у нас своя манера игры, сейчас сборная не думает о том, чтобы просто добиться ничьей. Мы должны выйти на поле, пытаясь выиграть, показать собственный путь. Наша команда хочет прогрессировать и провести лучший чемпионат мира в истории сборной Эквадора», – сказал главный тренер Густаво Альфаро.

Тем не менее есть то, что вызывает особое беспокойство у южноамериканцев, – это физическая форма лучшего бомбардира в истории национальной сборной Эннера Валенсии. Футболист спас команду от поражения в матче с голландцами, но получил обиднейшую травму в концовке и покинул поле на носилках. 33-летний форвард забил все три гола Эквадора в Катаре и стал первым игроком в истории ЧМ, забившим шесть голов подряд за южноамериканскую страну.

Сборная Сенегала на ЧМ-2022 в Катаре

Сборная Сенегала, со своей стороны, почти наверняка должна будет обыграть эквадорцев на международном стадионе «Халифа», чтобы выйти в плей-офф. В случае поражения они покинут турнир, а ничейный результат оставит их на ЧМ только в том случае, если голландцы проиграют команде Катара, однако в этом случае нужно будет учитывать еще и разницу мячей.

Стоит учитывать, что команда дебютировала на чемпионате мира только в 2002 году и дошла до четвертьфинала, а затем выступала лишь через 16 лет, в 2018-м, и вылетела из группового этапа.

Если анализировать игру сенегальцев, то они довольно хороши в обороне, однако сейчас им нужна только победа и это не очень приятный расклад. Ведь их атакующие действия могут заставить «трехцветных» прорвать оборону и забить. 

«Я родом из страны, где нам не нравится проигрывать, мы всегда жаждем победы. И, если мы не пройдем в 1/8 финала, этот факт будет действительно тяжело принять», – сказал главный тренер сборной Сенегала Алиу Сиссе.

Матч футболистов Эквадора и Сенегала пройдет сегодня, 29 ноября. Стартовый свисток прозвучит в 18:00 по минскому времени.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter