Какие сады, такие и плоды

С наступлением тепла дачники превращаются в заядлых шопоголиков.

С наступлением тепла дачники превращаются в заядлых шопоголиков. Перед тем как отправиться на дачу, они буквально атакуют питомники, рынки и тепличные комбинаты, с азартом и в спешке скупая рассаду и саженцы плодовых деревьев и декоративных кустарников. Решив модернизировать старый сад, многие владельцы шести соток идут на рискованные эксперименты: приобретают незнакомые сорта, не задумываясь над тем, как отреагируют на наши климатические условия очередная сакура или абрикос.

Раз на раз не приходится

— Яблоня скороспелая, ананасная, приживается на любых почвах, — нахваливал свой товар доморощенный пожилой селекционер, пристроившийся у обочины дороги при повороте на деревню Рахманьки, что в Минском районе. — У меня на участке таких несколько, яблоки всей семьей едим до весны.

— Кто его знает, что из этого “карлика” вырастет, — выслушав продавца, скептически произносит мужчина помоложе. — Пару лет назад купил похожее деревце, так его плоды оказались кислющими дичками, хоть меня заверили, что на вкус яблоки будут “земляничными”.

— Раз на раз не приходится,— подключается к разговору женщина средних лет. — Я пятый год с абрикоса снимаю по два ведра урожая. А вот персиковое дерево, на этикетке которого значилось, что сорт холодостойкий, плодоносило лишь один сезон и, не выдержав наших зим, пропало.

Товар один — этикеток много

— Чтобы без толку не тратить силы и время на то, что может так и не принести урожая, необходимо со всей серьезностью подходить к покупке саженцев, — говорит заведующая отделом селекции плодовых культур РУП “Институт плодоводства”, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Зоя Козловская. — Спрашивайте у производителя паспорт на его продукцию или свидетельство того, что прививочный материал покупали не где-нибудь, а в научном учреждении. Акт на реализацию посадочного материала и сортовое свидетельство выдаются государственной семенной инспекцией.

По словам специалиста, не стоит приобретать безоглядно сорта деревьев, завезенные издалека: они могут неплохо прижиться, но урожая не дадут. Например, не оправдали себя сорта молдавских саженцев “гала” и “бребурн”.

При покупке саженцев особое внимание стоит обратить на корневую систему и ствол дерева, советует Зоя Аркадьевна. Если корни плохо разветвлены, подсушены и при сгибании ломаются, такие саженцы лучше не брать. Но если купили, как говорится, не глядя, и только дома обнаружили такой дефект, сразу же поместите корни саженца в воду на несколько часов. Возможно, деревце оживет.

Покупая рассаду у частников, тоже будьте осторожны. Бывает, один и тот же сорт выдается под разными наименованиями. Недобросовестные продавцы, чтобы разнообразить ассортимент, вешают на одинаковый товар множество этикеток. И когда вам предлагают яблони “грушевые” или “ананасные”, не верьте на слово. Таких названий попросту нет, а есть научные наименования сортов. Именно они и должны значиться в сортовом свидетельстве (паспорте) саженца.

За морем телушка — полушка?

Некоторые “продвинутые” садоводы покупают посадочный материал в интернет-магазинах. Такой шопинг в виртуальных торговых точках, конечно, экономит время, но минус его в том, что вы не можете сами выбрать и оценить качество покупки. В случае “некондиции” пенять будет не на кого.

Другие, погостив у знакомых или родственников за границей, стремятся привезти оттуда ботаническую экзотику. У многих возникает соблазн вырастить на участке вишню или голубику-”иностранку”. Но стоит учесть, что на ввоз подобного товара в нашу страну действуют довольно серьезные ограничения. На таможне за их соблюдением строго следит фитосанитарный контроль.

— Такие меры осуществляются во всех странах мира. Продиктованы они тем, что с импортными саженцами в нашу страну могут быть завезены опасные заболевания, насекомые-вредители или сорняки.

В том числе и такие паразиты, как щитовка, трипсы, плодовый ожег, с которыми очень нелегко бороться, — рассказал заместитель директора ГУ “Минская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений” Андрей Чоботов. — По этой причине в июле прошлого года был введен запрет на покупку растений в некоторых питомниках Латвии, Польши и Литвы. Сегодня ситуация во многих из них стала благоприятнее, и приобретение растений там разрешено. Если вы все же вознамерились ввезти в нашу страну заморское растение, то в специализированном заграничном питомнике или магазине вам должны выдать сопроводительный документ — фитосанитарный сертификат международного образца. В противном случае придется распрощаться с покупкой.

Именные дубы и ели

Тем, у кого нет дачи или приусадебного участка, но весной очень хочется посадить свое дерево, одна из столичных фирм предлагает неплохой вариант — услугу по посадке именного “зеленого питомца”. Достаточно выбрать породу растения, согласовать с исполнителями место его будущего произрастания, и в назначенный час там появятся ваша береза, ель, дуб, сосна или ясень. Вы также можете принять участие в их посадке, а затем получить сертификат и даже GPS-координаты вашего саженца.

— На сегодняшний день все именные деревья высаживаются на территории Новосельского и Заславльского лесничеств Минского лесхоза. И от столицы недалеко, и именно эти подразделения нуждаются в лесовосстановлении, — рассказал директор фирмы Green Street Артем Гамбицкий.

По его словам, за последние полгода таким образом уже высажено около 300 деревьев. В проекте охотно участвуют различные организации. Повышенным спросом такая услуга пользуется у клиентов в канун праздников. Персональные деревья люди заказывают и “дарят” своим близким в дни рождения, ко Дню Победы, на 8 Марта. Стоят саженцы от 140 до 230 тысяч рублей — в зависимости от возраста и породы.

В планах Артема Гамбицкого дополнить именными деревьями и озеленение городских улиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter