Какие приоритеты в чести в Чисти

Чистинский сельский Совет — единственный в Молодечненском районе, в котором уже десятилетие складывается положительный демографический баланс Вот и в этом году в сельсовете зарегистрировали 56 новорожденных, а ушли из жизни 33 человека. Чисть год назад получила статус сельского поселка. Сейчас в нем 5542 жителя. В местном сельисполкоме нам дали такую цифру: в семьях подрастают 210 чистинцев, которым еще не исполнилось трех лет.

Название это очень подходит аккуратному, чистенькому и уютному рабочему поселку, население которого каждый месяц прибавляется благодаря не только естественному приросту, но и трудовой миграции.
В местный сельисполком мы приехали как раз вовремя — счастливые новоселы заселяли новый шестидесятиквартирный жилой дом жилищно-строительного кооператива “Пегас-Чисть”. Новоселья в Чисти не редкость. Недавно новоселами стали 60 семей, объединившихся в ЖСК “Толока”. Уже залит фундамент еще одного ЖСК — “Астра-Чисть”, создан кооператив индивидуальных застройщиков.
— Столько новоселов сразу, — удивляюсь я. — Наверное, с трудоустройством нет проблем?
С трудоустройством в Чисти действительно напряженки не наблюдается. В районном центре занятости стоит на учете пятнадцать чистинских безработных, зато вакансий гораздо больше. Требуются рабочие и специалисты на деревообрабатывающий завод и завод строительных конструкций АО “Забудова”, в местное зверохозяйство, в строительные организации. Спектр предлагаемых вакансий очень широк — от рабочего без специальности до инженеров, зоотехника и главного бухгалтера. Правда, большинство вакансий — мужские.
Так что молодые семьи переезжают сюда на жительство охотно — перспективы получить жилье и трудоустроиться реальные. Директор завода строительных конструкций АО “Забудова” Николай Шелег — депутат сельского Совета. По мнению председателя Чистинского сельисполкома Генриха Кутаса, он — именно тот человек, благодаря которому создается авторитет местной власти. Впрочем, так Генрих Кутас может сказать о каждом из четырнадцати народных избранников — инициативные, неравнодушные, настоящие патриоты своей малой родины. Ведь истоки благополучия кроются не в альтруизме, а в здоровом, разумном эгоизме, философию которого человечество выразило давно: относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Создавай в поселке те удобства, которые нужны тебе — для себя и для других. Эту истину Генрих Кутас усвоил на примере матери, долгие годы проработавшей председателем сельисполкома на Вилейщине.
Двести десять чистинских малышей в возрасте до трех лет — под неустанным надзором медиков местной больницы. Главврач Наталья Люцко — депутат сельсовета. Но главным в своей работе считает вовсе не оказание медицинской помощи заболевшим, а воспитание у них потребности быть здоровыми. Условия для этого есть. В чистинской школе прекрасная спортивная база, где могут заниматься не только школьники, но и жители поселка. Два раза в неделю школьный бассейн открыт для взрослых. В четверг в шесть часов — семейный сеанс, в семь — взрослый. А в субботу бассейн открыт для посещений целый день. Профсоюзная организация АО “Забудова” поощряет стремление своих работников к здоровому образу жизни: абонемент на восемь посещений бассейна в месяц работникам выдают бесплатно. Те же, кто на заводе не работает, покупают его — одно посещение стоит три тысячи рублей.
— Разве это много? — удивляются посетительницы бассейна. — Мы можем себе это позволить. Ведь на лекарства порой больше отдаем, а плавание и для здоровья полезно, и удовольствие доставляет.
В субботу поплавать в бассейне приезжают и из соседнего Красного, и даже из Молодечно. В чести у местных жителей и сауна, которую можно посещать и в школе, и в чистинской бане.
Вячеслав Грубеляс, который недавно возглавил Чистинское ЖКХ, — депутат районного Совета. Тридцать пять лет отслужив в войсках, он привык к точности, дисциплине и порядку. Этого и от своих подчиненных добивается. Приезжающие обращают внимание на красоту и ухоженность поселка, который за 51 год своего существования подрос ввысь, расширил границы и словно помолодел, прихорошился.
Здание торгового центра ОАО “Забудова-торг” занимает целый квартал. Огромный рекламный шар над целым комплексом зданий — своеобразный опознавательный знак, видный издалека. По форме и цветовой гамме он напоминает планету. Это и есть особая планета, работающая специально для удобства местных жителей. В комплекс ОАО “Забудова-торг” входят магазины “Свiтанак” и “Верас”, кондитерский и кулинарный цехи, бар “Пралеска” и ресторан “Вячоркi”. На первом этаже здания разместились хозяйственный магазин и магазин продовольственных товаров. Пустующие площади “Забудова-торг” сдает в аренду индивидуальным предпринимателям, которые открыли здесь магазины “Сэконд хенд”, “Золушка”, пункт по ремонту обуви.
Депутат Чистинского сельского Совета и его секретарь Ольга Вонцлавович за работой сферы обслуживания следит пристально и пристрастно. Чаще всего “Забудова-торгом” довольна: сельчане могут купить здесь все, что им нужно. Промышленные товары завозятся по заявкам, которые выполняются быстро, оперативно. Продукцию кондитерского и кулинарного цехов предлагает магазин кулинарии. Чистинские хозяйки любят полуфабрикаты и салаты, приготовленные в кондитерском цехе, — они всегда свежие и вкусные, и можно быстро приготовить обед или ужин, затратив на это немного времени. А фирменные пирожки, выпеченные в кондитерском цехе, с удовольствием раскупают даже жители Молодечно. Благо “Забудова-торг” имеет фирменный магазин и в райцентре. Неизменным спросом пользуются у жителей Чисти фирменные торты “Минчанка” и “Славутич”.
Не только новые граждане рождаются на чистинской земле, но и новые семьи. Каждые выходные — по 2—3 свадьбы. Во время постов этот свадебный конвейер временно приостанавливается, чтобы в скоромные дни снова заиграть весельем. Для свадеб чаще используют помещения местного ресторана и бара — и просторно, и удобно, и по стоимости подходит.
Хотя и проблем в поселке, по мнению депутатов, пока хватает. В молодежном населенном пункте нет дома культуры — старый пришел в негодность, а на строительство нового нет средств. Конечно, из положения выходят — используют для досуговых мероприятий школьные помещения, бар и ресторан, площади АО “Забудова”. Но и строительство дома культуры не снимают с повестки дня.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter