Какие преступления совершают несовершеннолетние? Об этом рассказали правоохранители Ленинского РУВД

Кражи, вымогательства, хулиганство… Это самые частые преступления, за которые подростки привлекаются к ответственности. Кроме того, неоднократно несовершеннолетние решают заработать нелегально – распространяя наркотики. Чтобы избежать подобного и предупредить ребят об ответственности за содеянное, правоохранители посещают учебные заведения и проводят с ребятами профилактические беседы. В этот раз побывали в Минском государственном профессионально-техническом колледже легкой промышленности и комплексной логистики.


В сентябре под Минском столичный наркоконтроль задержал двух парней 19 и 16 лет во время закладки мефедрона. С собой у них оказалось 250 граммов запрещенного вещества. Столько же младший прятал дома вместе с весами, фасовочными пакетами и изолентой. Юноши пояснили, что с августа работали на виртуальный наркомаркет: крупные партии фасовали на мелкие дозы и раскладывали в Минске и его окрестностях.

– Наркодилеры предпринимают любые меры для создания иллюзии быстрого заработка. За одну закладку подросткам предлагают от 250 до 450 рублей, обещая месячный доход до девяти тысяч рублей. Однако реальность такова, что криминальная карьера закладчика быстро заканчивается, – рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам ОНиПТЛ Ленинского РУВД столицы Кирилл Валюшко.

Как правило, рассылают сообщения о трудоустройстве через социальные сети (в основном «ВКонтакте», «Одноклассники») либо через Viber. Есть заинтересованность? Общение переходит в Telegram или VIPol. Затем у потенциального работника выясняют, в каком регионе он готов работать. Обсуждается заработная плата. Новичка убеждают, что риска быть задержанным практически нет. На самом деле в среднем «трудовой стаж» до момента привлечения к уголовной ответственности составляет 2–3 месяца. А некоторых задерживают при первой попытке заработать. Сотрудник наркоконтроля посоветовал, если в соцсетях пришло сообщение с предложением легких денег таким путем, лучше сразу удалить СМС.


– Ответственность, предусмотренная уголовным кодексом, весьма серьезная, будь то несовершеннолетний или взрослый человек, об этом не стоит забывать, – предостерег правоохранитель. – А наступает ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров или аналогов с 14 лет.

К слову, за появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения предусмотрен штраф до 10 базовых величин, за нахождение на рабочем месте – до 12 и за потребление в общественном месте – до 15. В случае повторного совершения такого же преступления в течение года наступает уголовная ответственность. Действия наказываются штрафом, арестом или ограничением свободы сроком до двух лет. 


Также правоохранители коснулись таких тем, как кража, грабеж, вымогательство. Как правило, отмечает заместитель начальника ИДН Ленинского РУВД столицы Сергей Морозько, воруют телефоны, часы, самокаты, велосипеды.

– Есть случаи, когда дети, желая заработать, размещают в интернете картинки несуществующего товара и якобы продают его. Нередки и грабежи. Например, родители купили ребенку парогенератор для курения (бывает и такое), подростку он надоел, и паренек решил продать его. Пришел друг, попросил посмотреть, покрутил в руках и убежал. Это преступление квалифицируется как грабеж.

Под конец встречи правоохранители пожелали учащимся все же оставаться чистыми на руку и не портить свою биографию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter