Какие предложения в Конституцию предлагает «Белая Русь»? В штаб-квартире общественного объединения прошла тематическая дискуссия

В штаб-квартире республиканского общественного объединения «Белая Русь» вчера прошла тематическая дискуссия. Говорили о конституционной реформе.  


Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегических исследований, модератор дискуссии, в начале своего выступления обозначил важность подобных площадок: «Считаю, что они не должны выступать в роли некоего формального института, который объединил только исключительно чиновников или административных госслужащих. Поэтому самое важное здесь не обсуждать сугубо отдельные предложения. Их достаточно много. Важно в последующем эти предложения объединить по группам, разбить по блокам и сформировать общее видение того, как дальше белорусский народ хочет жить».

Петр Петровский, научный сотрудник Института философии Академии наук,  рассказал о тех предложениях, которые он услышал, общаясь с различными трудовыми коллективами.  По его мнению, конституционная реформа должна проводить работу над ошибками. Курс на изменение механизмов, которые по тем или иным причинам сегодня не работают.  «Например, речь может идти о стимулировании развития политических партий. Люди хотят каким-то образом проявить общественную инициативу. Для этого в том числе нужно предусматривать государственное финансирование общественных объединений, чтобы их не спонсировали извне». Так же, по мнению Петровского, в обществе есть запрос на получение инструментов для местного самоуправления на самом низком уровне. Жители дворов, например, хотят сами решать, в какой цвет им покрасить подъезд или лавочку. Об этом также в своем выступлении говорил и депутат Палаты представителей Национального собрания Тенгиз Думбадзе. Он рассказал, что, встречаясь с избирателями, которые приходили в составе инициативных групп, слышит о желании самоорганизовываться ради тех или иных целей.

Во время двухчасовой дискуссии актив «Белой Руси» затронул темы количества депутатов в Парламенте, обсудил возможность реализации однопалатного Парламента, каким образом лучше формировать местные органы власти – через выборы или назначения, вопрос появления институции по защите прав граждан (например, уполномоченного по правам человека), а также ряд других вопросов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter