Какие праздничные мероприятия пройдут 9 мая в Гродно и Гродненской области

Праздничные мероприятия в Гродно начнутся в 10 часов утра. В это время на площади Ленина пройдет торжественный митинг, который сменится большим праздничным концертом вплоть до 9 часов вечера. В 11.30 с улицы 1 Мая стартует автомотопробег.   

На площади Тизенгауза пройдет интерактивная выставка вооружения современной армии, а в парке Жилибера будут возложены цветы и венки к памятнику погибшим воинам и партизанам. Там же в течение дня развернутся молодежный привал, «партизанская поляна», «военный госпиталь», а также литературно-художественный штаб «За победу!».

На Советской площади пройдут выставки ретротехники, коллекционных, сувенирных и антикварных изделий. Песни военных лет на одноименной улице споют барды и уличные музыканты.

Завершатся праздничные мероприятия в областном центре у Кургана Славы вечерним концертом, акцией «Споем День Победы вместе» и красочным салютом.

Праздничное настроение будет обеспечено жителям и гостям всех уголков Гродненской области. В сквере 500-летия в Большой Берестовице покажут театрализованное представление.

В Волковыске народное гулянье начнётся в 11 часов утра с митинга в сквере Памяти. Подарком для всех ветеранов и жителей волковысской земли станет концерт Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г. И. Цитовича. В рамках акции «В шесть часов вечера после войны» зрителям предложат вспомнить песенную летопись военных лет и спеть вместе с народным вокально-инструментальным ансамблем «Свободный стиль» Волковысского городского Дома культуры на городской площади.

Сразу на три площадки пригласят организаторы жителей и гостей города Скиделя отпраздновать День Победы. Первая из них – это «Память». В старом парке пройдет торжественный театрализованный митинг «Героям павшим посвящается!». Вторая «Гордость» расскажет о том, почему нам важно гордиться своим народом, своими корнями… Читать о войне, говорить о ней, показывать, петь и рисовать можно будет на фестивале военной книги, выставках рисунков, интерактивных экспозициях и фотозонах, на площадке «Победного микрофона», в интерактивном музыкальном парке, окунувшись в моду 1940-х и отдохнув на привале, отведав солдатской каши. Площадка «Жизнь» проведет линию между 2019-м и 1945-м годами, между прадедами и правнуками, между прошлым и настоящим. Это отличная возможность отложить в сторону свои дела и поиграть в дворовые игры, которые объединяют поколения, пройтись по следам «Тимура и его команды» в тематическом квесте. В честь памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, свидетелей тех событий, их родных и близких будет создана гирлянда Памяти.

В Ивье празднования развернутся на городских площадках с утра и до позднего вечера. Жителей и гостей города ожидают музыкальный марафон «Пусть всегда будет солнце», театрализованный концерт-акция «В шесть часов вечера после войны», эстрадный концерт «Парад звезд», театрализованная народно-патриотическая акция «Народный хор Победы» и запуск в небо 74 красных шаров.

Праздничная программа Дня Победы в Мостах масштабна и необычна: музыкальный флеш-моб «С вальсом к Победе», праздничное шествие, фестиваль красок ColorFest «Краски Победы», тематическая площадка «Фронтовой привал», где предложат пройти квест по поиску боеприпасов и попробовать каши из «солдатского топора» и многое другое.

На Новогрудчине в рамках праздничных мероприятий пройдут концерты “75-летию освобождения Беларуси посвящается”, струнного оркестра “Духоўная спадчына Станіслава Манюшкі і яго сучаснікаў” и “Навагрудчына ў мроях Станіслава Манюшкі” - большой праздничный концерт солистов Заслуженного коллектива «Национальный академический концертный оркестр Беларуси» с участием лауреатов международных и республиканских конкурсов под руководством народного артиста Беларуси, лауреата Государственной премии Республики Беларусь, лауреата премии Союзного государства, профессора Михаила Яковлевича Финберга.

Символом праздника в Свислочи станет 2-метровая красная звезда, на которую участники смогут прикрепить «ленточки памяти» как дань уважения нашим предкам, не вернувшихся с ВОВ. В рамках республиканской акции «В шесть часов вечера после войны» состоится концерт звезд белорусской эстрады – арт-группы «Беларусы» г.Минск. Кульминацией станет районная акция «Зажжем свечу Памяти», из свечей и лампадок участники праздника зажгут слово «Помним».

В Островце устроители торжеств призывают делать приёмники погроме, ведь там утро 9 мая начинается с радиоконцерта «Песни Победы». Торжественную часть праздника продолжит военный парад, митинг «Память поколений». В программе празднования: концерт, а также военно-полевая кухня, раритетная выставка музейных экспонатов и многое другое.

В программе праздника Дня Победы г. Щучина: торжественный митинг, праздничный концерт артистов ГУО «Щучинский дворец творчества детей и молодежи», праздничный концерт артистов ГУК «Щучинский центр культуры и народного творчества», детская акция «Рисуем Победу вместе», работа тематических фотозон, чествование ветеранов Великой Отечественной войны. Ярким и в то же время трогательным моментом Дня Победы станет Майский вальс, в котором закружатся три поколения щучинцев.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter