Какие правила следует соблюдать владельцам дачных участков и подсобных хозяйств

Готовимся к дачному сезону – вспоминаем актуальные положения для собственников частных домов и чем грозит нарушение установленных правил.

Даже на собственном участке огонь можно разводить только в двух случаях: для приготовления еды и сжигания мусора. При этом запрещается использовать для розжига горючие жидкости, которые не предназначены для разведения огня или не сертифицированы. Нельзя сжигать пластик, покрышки и другие бытовые отходы, которые способны выделять вредные вещества. Расстояние от источника огня до жилых или иных сооружений должно быть не меньше 8 метров при сжигании мусора и не менее 2 метров при приготовлении пищи. Костер нельзя разводить на торфяном грунте или под деревьями. Помните, за огнем нужно постоянно следить и держать под рукой средства для тушения.

Если игнорировать перечисленные правила, то можно попасть под статью КоАП о разведении костров в запрещенных местах со штрафом до 444 рублей. Также штраф можно получить и за несоблюдение требований пожарной безопасности. Если никто не пострадает, то штраф составит 185 рублей, а в случае причинения вреда имуществу, штрафные санкции могут достичь до 1110 рублей, без учета возмещения убытков.

Незаконное сжигание растущей травы и растительности влечет за собой штраф от 370 до 1110 рублей. Поэтому траву лучше скашивать, собирать и сжигать в костре по всем правилам. Сжигать мусор, который может загрязнять окружающую среду вредными веществами, запрещено – его следует вывозить на специально оборудованные полигоны.

Загрязнение участка химическими отходами или сточными водами также может привести к штрафу до 1110 рублей.

Ограничения на шум действуют не только для квартир в городских домах, но и распространяется на дачи. В частном доме нельзя шуметь после 11 вечера и до 7 утра. Нарушение данного правила карается штрафом от 74 до 370 рублей. Запрещено проводить строительные работы, сопровождающиеся шумом, по выходным и с 9 вечера до 7 утра в будние дни. За шум в неурочное время можно получить штраф от 148 до 370 рублей. А повторное нарушение «режима тишины» приравнивается к мелкому хулиганству и может привести к наложению штрафа до 1110 рублей.

За жестокое обращение с животными, без причинения увечий и которое не привело к смерти питомца, придется заплатить штраф в размере 555 рублей. В случае гибели или увечья животного штраф может достигать 1110 рублей, а также возможен административный арест. За выброшенное на произвол животное бывшие владельцы также могут оштрафованы до 1110 рублей. Умершего питомца нельзя хоронить на собственном участке, труп необходимо передавать в специальные организации, нарушение данного правила может квалифицироваться как порча земель со штрафом до 1110 рублей.

На частных участках запрещено выращивать грибы и растения, которые содержат наркотические вещества. Даже случайное появление такой растительности может привести к штрафу в 740 рублей, а выращивание с целью сбыта приведет к уголовной ответственности. Также владельцам частных домов необходимо следить, чтобы на их земле не распространялись инвазивные виды растений, которые опасны для окружающей среды. При обнаружении такой растительности, ее следует немедленно убрать, в случае игнорирования агрессивной флоры можно получить штраф до 740 рублей. К опасным растениям относятся: борщевики Сосновского и Мантегацци, золотарник Канадский и Гигантский, клен Ясенелистный и Бешеный огурец, робиния лжеакация.

Также важно помнить, что неиспользование участка по целевому назначению в течение определенного срока также может привести к штрафу до 370 рублей. Нельзя самовольно пользоваться свободными и чужими земельными участками и начинать на них строительство, подобное самоуправство влечет за собой штраф от 370 до 1110 рублей. Самовольное строительство или отступление от утвержденного плана на собственной земле также приравнивается к нарушениям. Данное ограничение распространяется не только на дома, но и на бани, сараи и другие постройки. Самовольное строительство карается наложением штрафа до 370 рублей, без учетов расходов на снос, либо последующее согласование и создание нового техпаспорта объекта.

При строительстве любого сооружения необходимо соблюдать установленные дистанции между постройками. Дом должен находиться в 5 метрах от улицы и в 3 от соседнего участка по противопожарным нормам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter