Какие помидоры наиболее полезны для здоровья – диетолог

фото из личного архива

Помидоры – источник важного антиоксиданта ликопин, который защищает от сердечных недугов и онкологических заболеваний. Также помидоры богаты витаминами С, К, фолатом и калием. Они редко вызывают аллергию и хорошо усваиваются. Интересно, что с точки зрения ботаники томат – это фрукт, однако чаще его употребляют как овощ. О том, какие помидоры полезнее для здоровья, рассказала диетолог Анастасия Травина.

Помогают ли помидоры стать стройнее?

Многие уверены, что употребление помидоров ощутимо облегчает борьбу с лишним весом. Это верно лишь отчасти. «Томат на 95% состоит из воды, поэтому в нем мало калорий. Однако и клетчатки в нем всего 1,2 г на 100 г», – объясняет эксперт. А это значит, что помидоры снижают чувство голода ненадолго – и угроза переедания сохраняется.

Какие сорта и размеры помидоров выбирать?

Как известно, на вкус и цвет товарищей нет – с помидорами та же история. «Выбирайте сорт и размер на свой вкус. Но помните: ликопина больше там, где красный цвет ярче», – акцентирует Анастасия Травина.

Как хранить помидоры

Если вы купили неспелые помидоры, не беда. Они дозреют, если несколько дней полежат в бумажном пакете или на окне. Храните помидоры вдали от других фруктов и овощей. «Дело в том, что томаты выделяют газ этилен, способствующий созреванию. Из-за этого их «соседи» могут быстрее портиться», – обращает внимание диетолог.

В каком виде помидоры приносят максимальную пользу

«Что касается способов употребления, лучше всего – свежие томаты в сезон. В холодные месяцы тоже не возбраняется есть свежие помидоры, но если вам не нравится их менее яркий «зимний» вкус, можно делать выбор в пользу томатов в собственном соку в банках. Они изготавливаются из спелых плодов и не содержат в своем составе ничего, кроме них. Также томаты можно запекать и жарить на гриле», – перечисляет Анастасия Травина.

pexels.com

Кстати, если вам никак не удается отказаться от вредного магазинного кетчупа, его заменой может стать пассата – соус из протертых томатов. Пассата отлично подходит к пасте, пицце, запеченным овощам, лазанье.

Как выбирать томатный сок

Эксперт не имеет ничего против томатного сока. Только обращайте внимание на состав: там не должно быть ничего, кроме томатов и, если вы любите, немного соли. Некоторые производители делают сок слишком соленым, будьте осторожны.

Рецепты с помидорами

Диетолог Анастасия Травина поделилась с нашими читателями любимыми рецептами с помидорами.

– Отличным блюдом в сезон будет закуска капрезе. Порежьте помидоры кружочками, выложите на них кружочки из свежей моцареллы, сбрызните нерафинированным оливковым маслом, добавьте соль и перец, сверху украсьте листьями базилика.

Также специалист рекомендует присмотреться к холодному супу из Испании гаспачо:

• хлеб – 85 г;

• помидоры – 2 шт.;

• огурец – 0,5 шт.;

• сладкий перец – 0,5 шт.;

• чеснок – 1 зубчик;

• уксус (красный винный / белый винный / рисовый) – 1 ст.л.;

• красный лук – 0,5 шт.;

• зелень.

Все нужно взбить в блендере, посолить и поперчить по вкусу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter