Какие подарки получили белорусы к 7 ноября

В Беларуси доброй традицией стало открывать к 7 ноября долгожданные и социально значимые объекты. Так происходит уже не первый год. Но всякий раз эти мероприятия воспринимаются по-особенному. Ведь за ними повышение качества жизни и благосостояния людей. Александр Лукашенко недавно подчеркнул: «Мы сохранили этот праздник и подвели под него соответствующую идеологию: будем заканчивать стройки, уборку урожая, подводить итоги и подарки людям делать".

Президент открыл два новых объекта в Боровлянах: жилые корпуса для медиков и пансионат для пациентов РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова и сопровождающих их близких. В том числе из ближнего и дальнего зарубежья, ведь этот центр — один из флагманов онкологии на постсоветском пространстве, готовый помогать не только гражданам своей страны. Наша медицина вообще с каждым годом все востребованнее, поскольку показывает результат.

Фото: БЕЛТА
Фото: БЕЛТА

Открылось движение по новому автомобильному мосту через Сож под Гомелем. Это замечательный подарок к 7 ноября не только жителям областного центра и региона, но и всей страны. По трассе Е95 вновь можно мчаться без помех!



Новый объект открыли и в Орше.



Во вторник, 5 ноября, в Орше торжественно открыли ресурсный центр в сфере машиностроения. Встречая почетных гостей, в том числе министра образования Игоря Карпенко, председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнева, помощника Президента — инспектора по Витебской области Анатолия Линевича, государственный механико-экономический колледж продемонстрировал, что значит учить на перспективу.



Во Фрунзенском районе Минска открылась новая аварийно-спасательная пожарная часть. В масштабах города это 30-е по счету боевое подразделение. А для 100 тысяч жителей микрорайона Каменная Горка — первое и долгожданное. Если раньше спасатели на вызов могли ехать до 11 минут, то сейчас время прибытия сократится минимум в два раза. При пожаре ведь на счету каждая минута. Уже за пару месяцев до официального открытия здесь приняли 32 вызова на пожары и около 100 раз выезжали на помощь. 



В Докшицах после реконструкции торжественно открыли пищеблок центральной районной больницы. В церемонии приняли участие начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Юрий Деркач, руководство района, коллектив больницы, местные жители. Приехал в Докшицы поздравить медиков, пациентов и все население региона со значимым событием и председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко.



В Гродно открыли детскую амбулаторию, улицу и запустили новый троллейбусный маршрут. На торжественной церемонии, устроенной по поводу открытия в новом микрорайоне Ольшанка детской амбулатории, заместитель министра здравоохранения Беларуси Вячеслав Шило отметил: «Подход к открытию именно таких небольших амбулаторий в густонаселенных районах актуален, так как приближает медицинскую помощь к населению. Ряд крупных объектов будет введен в строй до конца года по всей стране. В частности, в Островце на Гродненщине сдадут в эксплуатацию больницу и центр гигиены и эпидемиологии».



В преддверии праздника 7 ноября в ОАО «БЕЛАЗ» торжественно запустили линию подготовки и окраски деталей и узлов карьерной техники грузоподъемностью 90—450 тонн. В церемонии принял участие председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович.

Два жилых дома по 60 квартир торжественно введены в эксплуатацию в микрорайоне Северный в Петрикове. В пятиэтажках однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. Они с полной отделкой, оснащены современными приборами учета бытовых ресурсов. У домов есть авто- и велопарковки, обустроены детские площадки и площадки для занятий спортом.



Новое дошкольное учреждение появилось в микрорайоне Индустриальный в Лиде. Этот микрорайон в последние несколько лет активно застраивается жилыми многоэтажками. Квартиры в них в основном получают многодетные и молодые семьи, поэтому, несмотря на наличие в микрорайоне двух детских садов, обеспечить всех малышей яслями и детскими садами в шаговой доступности было проблематично.

Детский сад № 5 открыли в Кричеве. Девятое по счету дошкольное учреждение стало отличным подарком для жителей райцентра к 7 ноября. Назвать абсолютно новым детский сад нельзя, уточнил начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Вадим Рыськов: «Когда часть учеников третьей школы перешла в новую восьмую, для нее не стало смысла держать несколько зданий. Тогда мы решили перевести один из блоков СШ № 3 в статус дошкольного учреждения».



В Беларуси удалось за год отработать технологию производства пластиковых лыж, цех по выпуску которых открылся в филиале «Телеханы» ГП «Беларусьторг». К новому году лыжи поступят в продажу в белорусские магазины. Управляющий делами Президента Виктор Шейман рассказал, что работа проделана огромная: «Это совместная работа Академии наук, технического университета, Управделами, Министерства спорта и Министерства промышленности. Специалисты выезжали в Китай, Россию, Австрию. Россияне, а у них два крупных предприятия по производству пластиковых лыж, восемь лет отрабатывали технологию производства, у нас получилось сделать это за год. Наши лыжи не уступают ни российским, ни украинским «Fisher-Мукачево».

Завершилось строительство подъездной дороги республиканского значения к промышленно-логистическому комплексу «Бремино-Орша». В среду, 6 ноября, 12 километров новой трассы М1 открыли для движения автомобилей. Символическую красную ленточку перерезали заместитель министра транспорта и коммуникаций Андрей Иванов, заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Владимир Белоус, председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко, директор РУП «Витебскавтодор» Адам Коноплич, генеральный директор ОАО «Дорожно-строительный трест № 1 г. Витебска» Олег Капцевич.



Жителей минского микрорайона Шабаны приобщают к спорту. Отличный подарок к 7 ноября: здесь открылся современный бассейн. Называется «Волат», состоит из двух чаш (25-метровой для взрослых и небольшой для детей), может принять до 700 посетителей в день. Местные признаются: подобного здесь не хватало. В торжественной церемонии приняли участие Глава Администрации Президента Наталья Кочанова и председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак.

В Прилуках открыли общежитие Минского государственного колледжа искусств. Новенький дом высотой в шесть этажей – подарок студентам от города и области накануне Дня Октябрьской революции. Яркое здание на улице с поэтическим названием Лесная было построено всего за год – по коридорам еще гуляет свежий запах краски. В общежитии 48 жилых блоков, в каждом по две комнаты на два-три человека. Есть апартаменты и для студентов с ограниченными физическими возможностями: о комфортной безбарьерной среде подумали в первую очередь.


Гранты на сумму более 220 тысяч долларов от правительства Японии получат три больницы нашей страны. В Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента состоялась торжественная церемония подписания контрактов на выделение этих средств.


Два многоквартирных дома открыли в Могилевской области. В Краснополье заветные ключи получили 13 многодетных семей, еще 7 квартир — коммерческие. В Межисетках красную ленточку перерезали у многоэтажки на 60 квартир. Среди новоселов 53 многодетные семьи.




Долгожданный подарок получили жители Могилева. Для движения общественного и личного транспорта, пешеходов открыли обновленный путепровод по улице Первомайской. Строители с честью выдержали экзамен, резюмировал председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц.


Жилье для сельчан введено в поселке Большевик. Дом 3-х подъездный, 5-ти этажный, построен в рамках Указа Президента Беларуси «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», современный, комфортный, оснащен всеми необходимыми приборами учета ресурсов.


Мероприятие с участием жильцов, строителей, руководства района, эксплуатирующей организации прошло с разрезанием красной ленточки, добрыми пожеланиями, что новоселам будет радостно жить, трудиться, воспитывать подрастающее поколение.

Новый рентгеновский маммограф «Маммоскан»  открыли в Бобруйском межрайонном онкологическом диспансере к 7 ноября. Второй для медучреждения аппарат увеличит пропускную способность пациентов.


Медтехнику стоимостью 300 тысяч рублей закупило министерство здравоохранения. За 100 тысяч рублей, выделенных из местного бюджета, подготовили кабинет и разместили оборудование.

Станцию обезжелезивания, производительностью около 18 кубометров воды в час, в торжественной обстановке ввели в строй в агрогородке Тимоново Климовичского района


Из республиканского бюджета на строительство объекта выделили 140 тысяч рублей, еще 120 тысяч — из областного.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter