Источник: Знамя юности
Знамя юности

Лето с пользой. В Международном государственном экологическом институте имени А. Д. Сахарова БГУ прошла акция «Выбираем студотряд!»

Какие планы на лето?

Поработать на заводе, присоединиться к уборочной кампании, поучаствовать в строительстве дома – студенческие отряды предлагают множество вариантов, как провести лето с пользой. Определиться с направлением поможет республиканская акция «Выбираем студотряд!». На прошлой неделе презентацию студотрядовского движения устроили в Международном государственном экологическом институте имени А. Д. Сахарова БГУ.


В холле первого этажа толпятся студенты, они активно обсуждают, какое направление студенческого отряда им ближе. А выбирать есть из чего, перечисляет секретарь первичной организации БРСМ института Дарья Арабинка:


– Записавшись в сервисный отряд, ребята будут трудиться в приемной комиссии, став частью строительного, – помогут привести в порядок здания института и общежития, а в экологическом поработают в «Зеленстрое». В прошлом году мы набирали отряд по новому направлению – производственному. Попав в число его бойцов, студенты получают возможность поработать на предприятиях Минска.

Именно производственное направление привлекло студентку 3-го курса Екатерину Варанец, которая впервые решила записаться в студотряд:

– Друг посоветовал. Он в прошлом году работал на предприятии, и ему понравилось. Мне кажется, что студотряд – это отличная возможность познакомиться с интересными людьми и набраться опыта в новой для себя сфере.

А вот второкурсник Роман Бабочкин не скрывает, что подает заявление с целью немного подзаработать:

– Люблю физический труд, поэтому выбрал строительное направление. Буду наводить порядок в общежитии: где-то тумбочку нужно починить или окна помыть. 

Первокурсник Владимир Лукьяненко рассчитывает провести лето, помогая приемной комиссии. Студент уверен, что отлично справится с этой работой:

– Я экстраверт, мне нравится общаться с людьми. Уже представляю, как познакомлюсь с абитуриентами и расскажу о всех прелестях студенческой жизни.



А пока до лета далеко, Владимир с интересом слушал рассказы бойца со стажем – магистрантки Вероники Медушевской:

– Мне посчастливилось стать бойцом экологического и сервисного отрядов, была начальником штаба трудовых дел в институте. Делюсь со студентами забавными историями из студ­отрядовских будней, помогаю определиться с направлением. Уверена, что у ребят, подавших заявление, это лето будет самым незабываемым.



gorbatko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter