Какие перемены ждут вузы?

В Беларуси к 2010 году количество выпускников школ может уменьшиться на 30 тысяч, соответственно сократится и число абитуриентов Об этом сообщил вчера председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович на пресс-конференции в парламенте. Она была посвящена, как передает БЕЛТА, обсуждению принятого во втором чтении законопроекта «О высшем образовании».
«Сейчас поставлена задача ориентироваться на привлечение абитуриентов со стороны зарубежных государств. Правительство озвучило, что необходимо увеличить количество иностранных студентов в Беларуси в 10 раз. Сегодня их насчитывается около 5 тысяч», — отметил депутат.
«Мы выходим постепенно на рынок образовательных услуг, внешний и внутренний. Сегодня в Беларуси 52% студентов обучаются за свои деньги», — сказал председатель парламентской комиссии.
Он также сообщил, что принятый Палатой представителей во втором чтении законопроект о высшем образовании сохраняет систему распределения для выпускников, которые учатся за бюджетные средства. Сегодня в Беларуси насчитывается приблизительно 397 тысяч студентов. Это значит, что в ближайшие годы возникнет проблема их трудоустройства.
В Беларуси для студентов также появится совершенно новая форма академического отпуска. Раньше он, как правило, предоставлялся по причине болезни. Теперь можно будет брать отпуск по финансовым причинам.
Согласно законопроекту о высшем образовании, ректоров частных вузов в Беларуси будет назначать министр образования по представлению учредителя. Ранее руководители высших учебных заведений частной формы собственности назначались учредителем. Владимир Зданович отметил, что на территории Беларуси запрещается образовательная деятельность представительств высших учебных заведений иностранных государств. Разрешено работать только филиалам.
Говоря о централизованном тестировании во время вступительной кампании, депутат отметил, что для его участников нужно установить небольшую плату за возможность проверить свои знания. Например, на днях около 12 тысяч человек, заявленных в списках, не явились на сдачу двух тестов — по русскому и белорусскому языкам. «А ведь на каждого из них были выделены государственные средства, оборудованы места, обеспечено бумажное оформление, задействован персонал. По мнению парламентария, введение оплаты позволило бы принимать участие в тестировании и школьникам, которые не являются абитуриентами. Тогда они получат хорошую возможность попробовать свои силы.
Что же касается закона об упорядочении социальных льгот, Владимир Зданович отметил, что массовые льготы отменяются, но не все студенты будут лишены права льготного проезда в общественном транспорте. В системе профтехобразования, в вузах, школах учатся дети-инвалиды и сироты. Все они будут обеспечены льготными проездными документами.
По словам Владимира Здановича, осенью нынешнего года в парламент должен поступить проект Кодекса об образовании. Это будет очень объемный документ, который затронет все сферы деятельности системы образования, начиная от дошкольного и заканчивая послевузовским, отметил парламентарий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter