Какие нюансы регистрации на ЦЭ надо знать

Продолжается регистрация на централизованный экзамен: данные ребят внесут в систему регистрации РИКЗ до 20 апреля. До этого момента еще можно изменить выбранный для прохождения испытания учебный предмет. Какие еще моменты надо учитывать, для sb.by объясняет начальник управления общего среднего образования Минобразования Ирина Каржова.

Иллюстративное фото

  • Если ребенок, который обучается на дому, решит написать заявление об освобождении от ЦЭ, он лишится права в этом году принимать участие в ЦТ и участвовать в конкурсе для зачисления в вуз.
  • Победитель третьего этапа республиканской олимпиады, который примет решение об освобождении от ЦЭ, должен понимать: на руках у него будут только два сертификата (ЦЭ и ЦТ), что не позволит участвовать в общем конкурсе для зачисления в вузы. В этом случае можно поступать без экзаменов только на специальности, определенные для победителей третьего этапа олимпиады. Поэтому можно не писать заявление для освобождения, а сдавать два ЦЭ и одно ЦТ. Так и льгота сохранится, и будет шанс рассмотреть другие вузы.
  • Школьники с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, слуха или зрения могут выбрать – сдавать выпускные экзамены в учреждении образования, в котором они обучаются, или в виде централизованного экзамена. Если выберут испытания в школе – при поступлении в университет будут сдавать внутренние вступительные экзамены. А кто отдаст предпочтение ЦЭ – пройдет централизованное тестирование.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter