В Министерстве образования рассказали о новых специальностях, открытых белорусскими вузами

Конъюнктура рынка труда интенсивно изменяется, как в глобальном, так и в национальном контексте. Современные тенденции требуют новых профессиональных навыков.  Поэтому каждый год вузы открывают новые направления. Посмотрим, какие специальности появятся в белорусских вузах в 2022 году.


Иногда не нужно создавать новую специальность. Достаточно перепроектировать действующую. Допустим, в этой сфере появились новые технологии. Ничего не мешает в имеющихся учебных дисциплинах изменить содержание, устаревшую информацию на актуальную. Новая специальность нужна тогда, когда создаются рабочие места, на которых необходимы совершенно иные компетенции. Если надо в процессе подготовки специалиста изменить более 40–50 процентов содержания учебного плана, то это уже повод организовать работу по открытию новой специальности.

Ирина Старовойтова, первый заместитель министра образования, объясняет:

- Открытие специальности – трудоемкий процесс. Разрабатывается новый стандарт, планы, документация. Одним из важнейшим моментов – будет ли ее открытие – потребность заказчика кадров в этой специальности. Дело не в названии, а в тех компетенциях, которые будут формироваться у будущего специалиста под конкретные потребности организации. Опасение, что за красивым новым названием – старые подходы, абсолютно беспочвенны.

Какие новые специальности появятся в этом году?

Например, в Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина будут готовить по специальности «Урбанология и сити-менеджмент». Образовательная программа будет построена на современных мировых подходах к управлению городским развитием и позволит сформировать уникальных специалистов по таким направлениям, как городской дизайн, городское планирование и управление. В БГУ открывается специальность «Геотехнологии туризма и экскурсионная деятельность», где молодые люди получат знания классических географических дисциплин, а также разберутся в геотехнологиях и ГИС-технологиях.

В БНТУ свое свежее направление – «Экономика и организация производства (цифровые технологии на промышленном предприятии), в БГТУ – «Технология и переработка биополимеров».

Интересное предложение в МГЛУ, связанное с изучением японского языка.

В Полоцком государственном университете откроется набор абитуриентов на специальность «Инструментальные средства и технология проектирования интеллектуальных систем», в Гомельском государственном университете имени Сухого – «Управление дизайн проектами на промышленном предприятии», в МГУ имени Кулешова – «Управление информационными ресурсами», в Витебском государственном университете имени Машерова будут готовить будущих тренеров по специальности «Спортивно-педагогическая деятельность».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter