Какие неприятности приносят находки ценных вещей тем, кто решил их присвоить

Обывательский стереотип, что в присвоении кем-то оброненного кошелька или зонтика нет ничего зазорного, а тем более криминального, бытует давно. Расскажем о том, какие неприятности могут возникнуть у «находчивых» граждан и каким образом можно этого избежать.


Ни в чем себе не отказывали

Наглядная иллюстрация к теме — недавний случай в Гомеле. В соцсетях появилось видео молодых людей, подозреваемых в краже. Парень и девушка нашли банковскую карту, утерянную 38-летней гомельчанкой. Недолго думая (а точнее, не думая вовсе) сладкая парочка принялась ни в чем себе не отказывать. Во время шопинга по торговым центрам успели потратить почти 100 рублей.

Тем временем по заявлению владелицы карточки милиция провела проверку. Благодаря достижениям технического прогресса установить тех, кто пользуется чужим безналичным кошельком, не составило труда. Разыскивая подозреваемых, УВД распространило запись с камер видеонаблюдения.

В итоге юная «транжирка» добровольно пришла в Новобелицкий РОВД и во всем созналась. Вероятно, на суде это ей зачтется. Однако, как и приятеля, от ответственности не освобождает.

Правовые последствия описанной выше истории комментирует начальник отдела по раскрытию краж управления уголовного розыска УВД Гомельского облисполкома Василий Надточеев:

— С точки зрения законодательства такие действия квалифицируются как совершение кражи. За нее, как и за присвоение найденного, предусмотрено привлечение к ответственности.

В общей статистике уголовные дела, возбуждаемые из-за таких «находок», в отдельную категорию не выделяются. Однако, по примерным подсчетам, за первое полугодие в Гомельской области имели место более 220 таких случаев. Больше половины произошли в областном центре. В 87 — виновные установлены.

Всё могло быть проще

Наиболее распространен сценарий, когда в магазине у кого-то из покупателей выпал кошелек. Или посетитель забывает его в корзине для покупок, а другой гражданин кладет в свой карман.

В Гомеле таксист ночью отвозил пассажира, который, сидя сзади, выронил телефон. Утром, обнаружив пропажу, пытался дозвониться на собственный номер. После того как это не удалось — обратился в милицию. Таксиста нашли, однако тот утверждал, что телефон не видел. Зато вспомнил про трех молодых людей, которых возил той же ночью. Их также разыскали и, как оказалось, не зря. В один голос ребята поведали, что во время поездки зазвонил телефон, лежавший на сиденье. Его отдали водителю. Таксист пытался отрицать, но когда встал вопрос о задержании, сознался и выдал мобильник.

Нетипичный случай произошел в магазине одежды. Перед закрытием одна из клиенток оставила в примерочной дорогие солнцезащитные очки. Назавтра вернулась за ними, однако продавцы лишь развели руками.

Приехала милиция. Запись с камер подтвердила, что заявительница действительно приходила в очках. А после того как она и продавцы ушли, в магазине осталась уборщица. Но та твердила, что чужого не брала. И лишь перспектива попасть в камеру ИВС заставила женщину вдруг вспомнить все и вернуть вещь владелице.

Обе истории обернулись возбуждением уголовных дел. А биографии их фигурантов, даже если не дойдет до лишения свободы, будут испорчены наличием судимостей. Кстати, если бы найденные вещи были отданы сразу, до такого бы не дошло.

Люди добрые

Впрочем, наши граждане возвращают даже чрезвычайно дорогостоящие находки. Самый яркий пример — случай в Петрикове. Местная жительница Лидия Малькова принесла в РОВД кошелек с 8600 долларами. Порт­моне заметила ее дочка по дороге в детсад. Милиция установила хозяина, а честную женщину поблагодарили и премировали.

Несколько десятков подобных историй с начала года произошло в Чечерске. Чаще всего приносили найденные телефоны и банковские карты. Среди тех, кто доказал свою честность, — активистка БРСМ Диана Репникова. Она нашла на дороге барсетку с документами и крупной суммой денег. Как оказалось, во время заправки автомобиля владелец поставил сумочку на крышу. Забыв об этом, уехал с АЗС. При движении авто барсетка упала на дорогу.

Такие поступки целенаправленно предавались огласке, освещались в местной газете. Милиционеры приходили к сознательным гражданам на работу или место учебы, рассказывали о случившемся, вручали благодарственные письма.

— Это наилучшая форма профилактики и правового воспитания, стимулирования других людей поступать в подобных ситуациях правильно, — убежден возглавлявший до недавнего времени Чечерский РОВД Владимир Бухавцов. — Тем самым одновременно упрощается работа милиции, следствия, суда, прокуратуры.

Присвоение чужого считается не чем иным, как кражей. Преступлением, предусмотренным ст. 205 УК РБ.

— При обнаружении бесхозной вещи необходимо принять меры по установлению ее владельца, — инструктирует Василий Надточеев. — Особенно при наличии сведений, прямо указывающих на хозяина. Например, личных документов либо банковской карточки с фамилией. Но даже если ее нет, карточку необходимо передать в соответствующий банк. Можно опубликовать объявление в местных СМИ, социальных сетях, на других ресурсах интернета.

Быстрее, надежнее и проще всего отнести находку в отдел милиции. Тогда претензий к тому, кто нашел, у правоохранительных органов не возникнет. Кстати, согласно Гражданскому кодексу, если через полгода хозяина утерянной вещи не удастся установить, она переходит в собственность нашедшего. Абсолютно законно.

prolesk@sb.by

Коллаж Ольги Александровой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter