Какие настенные покрытия лучше выбрать для детской? Объясняет дизайнер

Важнейшее правило детской комнаты – экологичность и стойкие материалы для легкого ухода и мытья. На это обратил внимание дизайнер Александр Кузнецов. 


По словам специалиста, самый частый выбор для детской – обои. 

– Вы можете сделать одну или две стены акцентными, выбрав обои с рисунком или просто более темного оттенка. Фотообои тоже подходят, но они не должны быть реалистичными фотографиями или ядерной расцветки, – пояснил он в новом посте на своей странице в Instagram.

Для детей постарше, как отметил эксперт, можно выбрать покраску. Акцент на одной или двух стенах в виде яркой краски, фотообоев или фрески также возможен. 

– Отдельного внимания заслуживает декоративная штукатурка с разными эффектами, – продолжил Александр Кузнецов. – У такой штукатурки есть одно преимущество перед обоями и покраской – она более износостойкая и легко реставрируется, что в детской очень актуально.

Дизайнер также подчеркнул, что в детской отлично смотрится акцентная стена из дерева. 

– А вот ламинат на стену не советую, он быстро скалывается. Если в такую стену вдруг нечаянно полетит игрушка, то с огромной вероятностью на ней образуются сколы, – отметил он. 

Эксперт призвал не класть плитку на стену в детской:

– Если вы хотите искусственный камень или искусственный кирпич, то лучше используйте его в интерьере немного и на внешнюю стену, а не на ту, к которой примыкает кровать. Все-таки это холодные материалы. Текстильные или флизелиновые обои, как рассказал дизайнер, тоже не рекомендуется использовать. Они очень нежные и могут не вынести активных игр вашего ребенка.

Экологичные тонкие обои из бумаги – тоже не лучший вариант. Они разъезжаются при наклейке, могут быть видны все стыки, особенно если обои однотонные с минимальной текстурой. 

Самым оптимальным вариантом дизайнер назвал обои под покраску. Они достаточно фактурны – вмятины не будут сильно выделяться. Перекрашивать такие стены можно раза три-четыре. 

– А когда ребенок подрастет, можно будет подумать о другом покрытии для стен. И уже не делать акцентные стены, а использовать один цвет, –посоветовал специалист. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter