С этого месяца по QR-коду оплачивать коммуналку смогут жители всей страны

Какие наши коды!

Оплатить коммуналку стало еще проще и быстрее. С этого месяца оплачивать жилищно-коммунальные услуги по QR-коду могут жители всей страны. Чем хороша технология, разбиралась корреспондент «Рэспублікі». 

Оплатить коммунальные услуги по QR-коду можно и в некоторых почтовых отделениях.
Фото БЕЛТА
Оплата посредством сканирования QR-кода – это дополнительная возможность ускорить процесс оплаты, уточнили в ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «ЕРИП». Теперь не нужно будет искать услугу в дереве ЕРИП и вводить цифры лицевого счета. Достаточно просто отсканировать код мобильником или смартфоном. Напомним, QR-код — это квадратное изображение, в котором с помощью специального алгоритма зашифрована определенная информация. Зашифровать в него можно любые данные – от платежных реквизитов и информации о продукте до ссылки на сайт или обычный текст. Буквы «QR» означают «Quick Response», то есть «быстрый отклик». 

Оплата жк-услуг выглядит примерно так. Запускаем мобильное приложение своего банка, подносим камеру смартфона к QR-коду на небольшое расстояние. Считывание кода и его расшифровка произойдут автоматически. На экране появится лицевой счет, поля для ввода показаний приборов учета воды. Заполняем все и нажимаем виртуальную клавишу «Оплатить». Все, платеж завершен. Удобно для тех, кто оплачивает коммунальные услуги за родственников, например. Или для новых пользователей мобильных банковских приложений. Разумеется, традиционную форму оплаты — на почте, в кассах банков, дистанционно через дерево услуг ЕРИП – новинка не отменяет.

Кстати, на квадрат в верхнем правом углу в своей квитанции с надписью «QR-код для оплаты в ЕРИП», признаюсь, обратила внимание только сейчас. Хотя минчане, как оказалось, уже месяц пользуются QR-кодом. Оплатить жк-услуги в таком формате лично я не могу – мой банк такую функцию не предоставляет. Но сделать это могут те, кто пользуется мобильным приложением Белинвестбанка, БТА-Банка и Белгазпромбанка, а также приложением v-banking. Функцию оплаты по QR-коду готовы внести в свои мобильные приложения Белагропромбанк, Банк Москва-Минск и МТБанк. 

Еще любопытный момент: оплатить коммунальные услуги по QR-коду можно и в некоторых почтовых отделениях Минска. Оператор с помощью сканера считает зашифрованную в коде информацию и обработает платеж. Это, по мнению специалистов, сократит время обслуживания. А значит, улучшит качество работы с клиентами. 

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter