Какие наши годы

Знаете ли вы, что у нас более 83 тысяч пожилых людей живут совсем одни?

Знаете ли вы, что у нас более 83 тысяч пожилых людей живут совсем одни? Порой некому стакан воды подать, не с кем даже словом перемолвиться... В этом году в Первомайском районе Минска решили бороться с одиночеством оригинальным способом — запустили проект «Пожилые — старикам». Суть в том, чтобы самые активные пенсионеры помогали тем, кому это особенно нужно: еду приготовить, газету прочитать, письмо составить, на прогулку сводить, в конце концов, просто поговорить по душам! Несколько часов живого общения в день стали для стариков настоящим лекарством, которое штатный социальный работник, обязанный обойти в день более десяти своих подопечных, дать просто не в силах. К концу года этот проект подхватят во всех районах Минска.


Прежде чем стать волонтерами, 78 пенсионерам пришлось, словно школярам, посидеть за партами — прослушать курс лекций о том, как правильно ухаживать за пожилыми. Но, замечает начальник управления социальной защиты администрации Первомайского района Ольга Василевская, речь вовсе не о том, чтобы взять на себя труд социальных работников: нет, главное — попытаться избавить от одиночества, вылечить душу. Хотя опытный доброволец со временем может получить и штатную должность сиделки, а значит, неплохую прибавку к пенсии.


***


Стильная прическа, изысканный макияж, элегантная юбка, шпильки — невозможно поверить, что Алефтине Надежкиной, бывшему преподавателю института, а теперь волонтеру Первомайского района, уже 73 года! Алефтина Васильевна считает, что именно люди в возрасте гораздо лучше поймут одиноких стариков, найдут к ним подход:


— Представьте, в одном только нашем ЖЭСе 35-м 359 одиноких пенсионеров! К примеру, Елена Михайловна — фронтовик, пережила ампутацию ноги, совсем ослепла. Или Людмила Григорьевна — интеллигентнейшая женщина, с двумя высшими образованиями, на старости лет перенесла 3 операции по поводу онкологии и теперь почти не двигается... Как не прийти, как не помочь?


Лилия Щербович, верный друг и ровесница Алефтины Надежкиной, тоже ухаживает за пожилыми. Сама живет одна, а потому хорошо знает, как порой необходимо излить душу:


— Брошенный на произвол судьбы старик угрюм, думает только о том, что никому не нужен. Но все меняется после очередного нашего звонка. Человек раскрывается, рассказывает свою историю, начинает верить, что он небезразличен окружающим.


Сегодня мы с Алефтиной Васильевной и Лилией Антоновной идем на улицу Калиновского, 51, в гости к их подопечной. На пороге квартиры нас встречает Надежда Михайловна Вержалович — маленькая, сухенькая, слабенькая. Ей уже 96 лет, она почти не ходит, а по дому приходится справляться самой. Долгожительница все время приговаривает: «Не дай бог вам такую судьбу!» Жизнь у Надежды Михайловны и правда не из легких: партизанила во время войны, попала в плен, была угнана в Германию, теперь вот осталась одна–одинешенька. Правда, пару раз в неделю заходит племянница, готовит еду, но тоже ведь уже в годах и к тому же инвалид. Потрескавшийся пол, старые обои, ветхий стол, кровать... Словно извиняясь за обстановку, хозяйка робко улыбается: «Я не всегда такая была. Раньше считали меня быстрой, боевой...» Алефтина Надежкина думает попросить помощи в центре социальной защиты: надо бы найти ребят, поменять бабушке пол. Надежда Михайловна сама ничего не просит — она счастлива уже тем, что мы навестили ее.


***


Когда Ольга Николаевна Путинцева вышла на пенсию, то сразу решила, что сидеть без дела не станет. Сейчас, в свои 74 года, она организовала отряд волонтеров «Забота»: 5 ее единомышленников теперь ухаживают за 12 стариками. Среди добровольцев образовалась даже одна семейная пара...


Ольга Николаевна записались в волонтеры, чтобы чувствовать себя нужной, скрасить и свою, и чужую старость:


— Сейчас главное — вытащить этих одиноких людей из дому. Для этого мы находим разные предлоги. Например, организовали кружок по вязанию — собираемся часто в моей квартире. Посмотрите на этот вышитый цветок: для вас, может, обычная и даже не самая искусная поделка, но чего это стоило человеку, перенесшему два инсульта, у которого почти не двигаются руки!


Ольга Путинцева мечтает о том, чтобы у «Заботы» появилась своя комната, где можно собраться, выпить чаю, обсудить последние новости. Было бы неплохо организовать там бюро мелких бытовых услуг, где старикам, к примеру, пришьют пуговицу, залатают брюки, сделают стрижку. У Ольги Николаевны уже и «начальный капитал» есть: швейная машина, машинка для стрижки, музыкальный проигрыватель, микроволновка — все это подарили люди небезразличные.


Одни из «подшефных» Ольги Николаевны — сестры Клара Афанасьевна и Ольга Афанасьевна Быковы. Первой уже 89, практически не двигается, но с помощью любимого волонтера все же встала с кровати и вышла к нам. Хоть Клара и теряет память, но Ольгу Николаевну узнала и заулыбалась. 87–летняя Ольга Афанасьевна уже почти ничего не видит и все равно с трогательной заботой, как может, смотрит за сестрой. Но силы уходят, с каждым днем справляться одной все труднее. Только визиты волонтера для сестер — свет в окошке. Они уже в том возрасте, когда ценят самое главное — понимание и заботу.


Компетентно


Ирина Токарева, заведующая минским городским гериатрическим центром:


— «Пожилые — старикам» — очень нужный проект. Представьте, что чувствует человек преклонных лет, если он остался в здравом уме, но уже не может двигаться. А когда рядом пример людей, которые все это перебороли — тех же самых пенсионеров–волонтеров, — все меняется, появляется надежда. С другой стороны, это отличная возможность для добровольцев: попробуйте–ка после 60 лет найти себе работу! А так человек, пусть и трудится безвозмездно, зато чувствует себя полезным, при деле. И все же проблемы остаются: не хватает людей в хосписах, центрах паллиативного ухода. Сейчас мы стараемся привлечь туда в качестве волонтеров студентов медуниверситета, учащихся медколледжа. Пусть человек поможет хотя бы одному одинокому пенсионеру — это уже большое дело!


Полезные телефоны


Волонтеры–пенсионеры приглашают присоединиться к их гуманному проекту. Телефон Алефтины Надежкиной — (8–017) 267–77–13, Ольги Путинцевой — (8–017) 263–80–67.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter