Какие наши годы

Минчанин Михаил Яковлевич Куценко, фронтовик, журналист, наш коллега, празднует замечательный юбилей — 90–летие!

Минчанин Михаил Яковлевич Куценко, фронтовик, журналист, наш коллега, празднует замечательный юбилей — 90–летие! Когда–то, уже очень много лет назад, первым местом его мирной работы стала редакция «Советской Белоруссии». Определили начинающего корреспондента в один из самых интересных и «горячих» отделов — промышленности. Шел тогда 1948 год. Страна возрождалась, поднималась из руин и пепла. Время было трудное, но яркое. Кто сегодня может похвастать, что был свидетелем события такого масштаба, как строительство Минского автомобильного завода? А Михаил Яковлевич видел это, как говорится, изнутри и не одну страницу репортажей и корреспонденций о том написал!


Затем в его редакционной биографии были отдел по сотрудничеству с местной печатью и заведование отделом писем. Кстати, и полвека назад в «СБ» огромное внимание уделялось работе с обращениями и письмами читателей. И в те годы поток корреспонденции в нашу газету выглядел подобно полноводной реке. Так что преемственность и традиций, и поколений, как говорится, налицо.


— Работа в редакции очень нравилась, все вокруг кипело, бурлило, — вспоминает юбиляр, — так много интересных людей здесь работало. Мне необыкновенно повезло с главными редакторами — замечательными профессионалами и одновременно очень внимательными наставниками молодых корреспондентов Романовым и Здоровениным. Потом, когда сам перешел на педагогическую работу, старался придерживаться тех же правил и принципов в отношениях с молодежью.


Только постоянный творческий поиск, неустанный труд, беззаветная преданность избранному делу становятся слагаемыми достижений и побед. Именно это непреложное правило подтверждает жизненная и профессиональная биография ветерана Великой Отечественной войны и ветерана журналистики, кавалера ордена Отечественной войны,  награжденного медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги» Михаила Яковлевича Куценко.


Коллектив редакции «СБ», которой он отдал часть своих лучших молодых лет, желает коллеге доброго здоровья, благополучия, бодрости духа и неиссякаемого запаса энергии! С юбилеем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter