Акции, видеоконкурсы, вручение паспортов: какие мероприятия будут проведены в рамках Дня Конституции

15 марта в Беларуси пройдет знаковое событие - День Конституции. В связи с этим в Доме прессы прошла пресс-конференция, где рассказали о ключевых мероприятиях общественных объединений Беларуси. 

Александр Шатько, заместитель председателя Республиканского общественного объеденинения "Белая Русь" рассказал, что одним из ключевых мероприятий является акция "Мы - граждане Беларуси": 

- Эта акция наполнена огромным количеством мероприятий, связанных не только с вручением паспортов молодым людям, но и различными мероприятиями, которые связаны с конституционной реформой, ведь сегодня мы запускаем огромное количество проектов, посвященной этой дате. 

Кроме этого заместитель председателя подчеркнул, что огромная работа проводится и с молодежью. Видеоконкурсы, конкурсы на экономическую грамотность, на знание истории, особенное внимание уделяется временам Великой Отечественной войны, а также традиционный круглый стол в поддержку традиционных ценностей. Все эти встречи и мероприятия планируется провести под эгидой Дня Конституции. 

Александра Гончарова, секретарь Центрального комитета ОО "БРСМ", председатель ЦС ОО "БРПО" рассказала, что в этом году по всей республике планируются более 150 встреч, где молодым гражданам вручат паспорта. Центральные мероприятия, акции, приуроченные ко Дню Конституции, как поделилась секретарь, начались еще 12 марта. Помимо вручения паспортов планируется еще встречи: 

- Мы также планируем запустить несколько интерактивных и онлайн- проектов по обсуждению новой редакции Конституции. К слову, на церемонии вручения паспортов молодым ребятам вручают новую Конституцию и, уже по хорошей традиции с прошлого года, государственный флаг Республики Беларусь. 

Представители республиканского общественного объединения "Патриоты Беларуси" рассказали, что они готовят масштабные республиканские проекты по сохранению исторической памяти в Беларуси. По словам членов объединения, они прямо касаются статьи 54, где говорится о сохранении исторической памяти. Одна из работ общественного объединения - он стартует в апреле месяце. Главный смысл заключается в том, чтобы разместить возле всех памятных мест в Беларуси информационных стендов, где можно будет прослушать, прочитать и посмотреть в видеоформате всю информацию про место, где находится человек. Всего будет 118 районных центров, где разместят такие стенды. 

Павел Алексо, председатель совета Республиканского союза общественных объединений "Белорусский комитет молодежных организаций рассказал, что все общественные организации заинтересованы в проведении встреч, приуроченных ко Дню Конституции. Кроме этого, все события будут проходить и под эгидой года исторической памяти, который нашел отражение в новой Конституции.

Дополнительно со всеми конкурсами и встречами можно ознакомится на сайте организаций. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter