Какие книги вы читаете?

Об этом спросила жителей Витебска корреспондент «НГ» Анна Наумова. На следующей неделе уже в 28-й раз «зашелестит страницами» Минская международная книжная выставка-ярмарка. Она пройдет 18—21 февраля в административном комплексе по проспекту Победителей, 14. Тысячи интересных новинок, встречи с писателями и книгоиздателями из разных стран и многое другое — все это ждет тех, кто заглянет на литературный огонек.


Наталья Советная, член Союзов писателей Беларуси и России, Союзного государства:

— Не представляю свою жизнь без печатной книги. Какие книги читаю? Самые разные. Недавно открыла для себя потрясающую повесть-быль «Я не убит подо Ржевом» уроженца Беларуси Виталия Синенко. Такие сильные, глубокие вещи — то, что непременно нужно прочесть каждому, особенно молодежи. Чтобы даже мысли не возникало о том, что можно перекраивать нашу историю, нашу общую Победу. 

Дмитрий Масленников, пенсионер:

— Когда-то Советский Союз называли самым читающим государством в мире. Мы, советские дети, в свое время с фонариком под одеялом зачитывались Стивенсоном и Дюма. Говорят, современное поколение таким не грешит. Мол, для детей сегодня в разы больше возможностей и занятий. До недавних пор я тоже так считал. Но гостивший у нас на каникулах внук приятно удивил. Застал его ночью читающим книгу с экрана смартфона. Ругать, конечно, не стал, наоборот, улыбнулся — семейные традиции продолжаются.

Татьяна Адамян, директор Витебской областной библиотеки имени В. И. Ленина:

— Понятно, что я лицо заинтересованное (смеется), но девизу «Ни дня без строчки» не изменяю. Читаю много и с удовольствием, каждый раз находя для себя что-то новое, затрагивающее душу на свой лад. Только недавно отложила в сторону «Тысячу сияющих солнц» — мощный, пронзительный роман американского писателя афганского происхождения Хоссейни Халед о войне, любви, счастье в Афганистане. Сейчас с головой погружаюсь в рассказы канадки Элис Монро, она лауреат Нобелевской премии по литературе. Люблю разные жанры: например, несколько месяцев назад открыла для себя норвежского автора Несбе, мастера детективов.

Ольга Алексеенко, студентка:

— Честно, никогда особо не любила читать. Да и родные не фанаты вечеров за книжкой. Но осенью я слегла дома с коронавирусом и от нечего делать стала искать в интернете книги по популярной психологии, какие-то любовные романы — в общем, легкое чтиво. Потихоньку втянулась. Подсела на фанфики (их пишут поклонники книги, фильма и т.д. по мотивам произведения), а еще обнаружила, что аудио­книги — здоровская вещь! 

Игорь Смирнов, таксист:

— Я больше по журналам, газетам, кроссвордам, чем по серьезной литературе. Когда твои будни на колесах, с толстой книжкой особенно не посидишь. Сюда же плюсую новости в интернете, интересные статьи на сайтах. Всегда был неравнодушен к запаху только что выпущенных газет, то есть типографской краски. Развернуть свежую прессу для меня до сих пор особенный ритуал — словно свидание с детством.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter