Какие камни не хранят в шкатулке?

Речь, конечно, о камнях в почках. Когда человека мучает почечная колика, он готов лезть на стенку, настолько сильна приступообразная боль. Почему же растут камни? Можно ли предупредить их появление? Кто чаще страдает мочекаменной болезнью? Это и попыталась выяснить корреспондент “Народной газеты” у известного уролога, профессора Александра СТРОЦКОГО, который за свою долгую практику провел немало операций по удалению камней.
Есть камни, которые “молчат” годами, абсолютно не донимая человека. Но есть и такие, которые заставляют их хозяина в прямом смысле кричать

— Александр Владимирович, “написана” ли мочекаменная болезнь на лице больного?
— Все зависит от проявления заболевания. Но чаще всего люди не знают о наличии камня в почке или мочеточнике, поэтому и на лице ничего прочесть невозможно. Другое дело — почечная колика, при которой камень блокирует почку и нарушает отток мочи. Тогда на лице больного отражаются все страдания. Боль то отпускает, то вновь начинает донимать, мучая больного. При наличии у пациента коралловидных камней, которые существуют годами и приводят к серьезным изменениям в почках, у пациента развивается хроническая почечная недостаточность. Этих людей отличает бледность, отечность и одутловатость лица. Кожа у таких больных сухая, иногда с царапинами-расчесами.
— Каждый больной конечно же носит свои камни?
— Это так. Но наиболее распространены оксалатные. Они обременяют больного, если нарушен обмен щавелевой кислоты. Часто также встречаются фосфатные камни, уратные, а в детском возрасте — еще белковые и цистиновые камни. Если нарушен обмен мочевой кислоты, а это характерно для больных подагрой, в 20—30% случаев у них появляются уратные камни, отличающиеся по внешнему виду  от всех остальных камней. Они плотные, не видны при рентгеновском обследовании, а если их растереть, получается порошок цвета кирпича. Оксалатные камни обычно черного цвета, похожи на “ежиков” с прозрачными острыми кристаллами. Фосфаты, в отличие от перечисленных ранее, менее твердые, белого цвета.
— Во многих источниках утверждается, что камни появляются из-за нарушений в обмене веществ.
— Это достаточно простое объяснение, за которым стоят сложные и не всегда еще изученные процессы. Факторов, приводящих к камнеобразованию, немало. И многие из них реализуются через нарушение обмена веществ. Но, например, у мужчин пожилого возраста камни появляются из-за застоя мочи, который развивается вследствие гиперплазии предстательной железы. Нарушения обменных процессов, приводящих к камнеобразованию, при этом не бывает.
Кстати, сегодня очень популярна теория матрицы. Она заключается в том, что различные факторы воздействуют на канальцы почек. В результате наблюдается слущивание эпителиальных клеток. На этом месте  образуются участки, лишенные этого покрытия, на них и начинают осаждаться прежде всего ионы кальция. Образуется маленькая пластинка, которая попадает в просвет мочевых путей. Называется она микролитом. Это, по сути, маленький камень. Большинство таких микролитов выходит естественным образом с мочой, но часть из них все же остается в почке.  Они-то со временем и становятся ядром будущего камня. Мочекаменной болезнью страдает 51% женщин и 49 — мужчин.
— Любое заболевание всегда намечает себе будущих жертв, действуя избирательно: одни люди страдают им, другие — нет. Почему?
— Потому что все мы разные: с неодинаковым весом, питанием, образом жизни, наследственностью и предрасположенностью к болезням. Совокупность всех этих и других факторов и дает возможность одним прожить жизнь, так и не узнав, что такое камни, а других заставляет мучиться из-за сильнейших болей и других проявлений  мочекаменной болезни.
— Кстати, а что такое “молчащие” камни?
— Это клинически не проявляющие себя камни в мочевыводящих путях. Они находятся обычно в почках и ничем себя не выдают: человека не мучают боли, у него нет изменений в анализах. Именно поэтому такие камни практически всегда обнаруживают случайно, во время исследований.
— В таких случаях хирурги, наверное, настроены кардинально: удалять — и точка?
— Лет 20 назад я, наверное, сказал бы, что, если камни небольшие и нет нарушения оттока мочи, их чаще всего не нужно удалять. Позже наступил век дистанционной литотрипсии —метода разрушения камней без повреждения кожных покровов. И было увлечение дробить все, что обнаружено у больного. Сегодня этот бум прошел, потому что результаты дробления отдельных видов камней разные. Накоплен большой опыт, разработаны показания для лечения камней разных размеров, локализации и т.п. Иногда мы говорим больному: у вас есть камень, но, поскольку он не мешает работе почки или слишком маленький, будем лечить вас медикаментозно и наблюдать.
Впрочем, есть ряд специальностей, когда врачи дей-ствительно категоричны: только удалять! Это мы предлагаем безотлагательно делать  летчикам, машинистам поездов, электричек. В ином случае названным специалистам придется менять работу. Невозможно ведь допустить, чтобы во время управления транспортным средством этих профессионалов настиг приступ внезапно наступившего болевого синдрома.
— Способна ли современная медицина эффективно избавлять от камней страдающих мочекаменной болезнью?
— Несомненно. С помощью дистанционной литотрипсии, например. Без повреждения кожных покровов ударной волной разрушается камень. На втором месте — эндоскопические методы удаления камней: через естественные пути урологи доходят с помощью специальной аппаратуры до камня и дробят его гидравлически, пневматически, с помощью лазера, ультразвука. Это контактное дробление. Или через отверстие в 1,5 см мы вводим специальный инструмент в почку, находим камень и тоже контактно измельчаем его, а затем извлекаем. До сих пор делают и открытые операции по удалению камней из мочевыводящих путей. Для каждого метода хирургического вмешательства есть свои показания.  Хочу заметить, что 75—80 процентов камней размером до 1 см, находящихся в нижней трети  мочеточника, выходят самостоятельно с помощью медикаментозных и физиотерапевтических мероприятий.
— Какие рекомендации вы даете тем, кто освободился от камней?
— Они универсальны для абсолютного большинства людей, даже тех, кто еще не сталкивался с подобной проблемой. Человек должен  бороться с гиподинамией, следить за тем, сколько жидкости  выходит с мочой. Идеально, если более 1,2 литра в сутки. В то же время  многие ошибочно думают, что, если есть проблемы с задержкой жидкости в организме, то необходимо пить больше воды. Это никому не нужно, тем более что питьевая вода в республике в большинстве своем жесткая, т.е. содержит много кальция, что хорошо видно по накипи в чайнике. Главное, чтобы человек пил жидкость, бедную солями кальция — не воду из-под крана, а кипяченую. А чтобы было вкусно и полезно, добавьте клюквы. Съедайте 2 яблока в сутки. В яблоках содержится сорбитол - отличное мочегонное средство. Летом чаще радуйте себя арбузами, дынями, виноградом. А сидеть у ведра и хлебать воду кружками все-таки не стоит.
— Не водой одной жив человек...
— В таком случае важно учитывать, какой камень он вырастил.
При уратных камнях следует ограничить продукты, богатые пуринами: все субпродукты, мясо птицы, шоколад, кофе, копчености, мясные бульоны и т.д.
При оксалатных — необходимо уменьшать употребление продуктов, в которых есть щавелевая кислота: щавель, листья салата, шпинат, сельдерей, лимоны, грейпфруты, жареную свинину. Кроме того, при оксалатах в моче не стоит злоупотреблять свежим молоком, томатами. Конечно, 1—2 помидора в неделю вреда не принесут.
При фосфатных камнях нужно с ограничениями включать в меню рыбу, свежее молоко, лимоны, сливы  — продукты, которые ощелачивают мочу и богаты фосфатами. Наличие фосфатных камней, как правило, сопровождается воспалительным процессом. Поэтому лечение воспалительного процесса при фосфатных камнях обязательно.
— В околонаучных изданиях всегда можно найти сотни народных рецептов, с помощью которых предлагается вылечить больные почки, изгнать камни. Можно ли доверять этим советам?
— К народной медицине я в целом отношусь с уважением. Существует много средств, которые готовятся на основе лекарственных растений. Ряд экстрактов из растений обладает мочегонным эффектом. Это почки тополя и березы, полевой хвощ, трава золототысячника, листья розмарина, брусничный и клюквенный морсы. Они способны снимать спазм гладкой мускулатуры, усиливать мочегонный эффект и одновременно проявлять антисептическое действие. Правильно приготовленный клюквенный морс,  принимаемый довольно длительный период, дает хороший эффект.
Далее. Марена красильная. Это растение способствует изгнанию мелких камней и входит в состав многих аптечных препаратов.
— Как ни абсурдно, но есть больные, которые пьют мочу, чтобы избавиться от камней.
— Ну что я могу сказать по этому поводу? Когда мне говорят об уринотерапии, я всегда говорю: а почему вам еще не попробовать копротерапию? Ведь это такие же шлаки, от которых освобождается организм.
— Раньше широко рекламировались пояса из овечьей шерсти, которые, по уверению производителей, помогали одолеть и воспаление в почках, и даже камни.
— А сейчас появился пояс “Физомед”. Сказать, что надел этот пояс — и камень исчез, не могу. Эти приспособления действительно хорошо сохраняют тепло. А где тепло, там идет расслабление гладкой мускулатуры, снимается спазм, улучшается отток мочи, следовательно, уменьшаются боли, могут отходить мелкие камни. При воспалении в почке благодаря теплу усиливается кровообращение. Человеку становится легче. Хотя статистики по поводу эффективности подобных поясов нет, есть случаи, когда они действительно помогали больным: отходит песок, фрагменты камней после дистанционной литотрипсии. Но я думаю, что это не результат какого-то магического действия пояса, а следствие теплового эффекта.

Предупреждение

Я посоветовал бы тем, кто слепо доверяет околонаучным изданиям: прежде всего выясните, какие у вас камни, посоветуйтесь с доктором, помогут ли избранные вами травы,  а уж потом лечитесь!

Что делать, если начался приступ?

У больных мочекаменной болезнью всегда имеются  дома спазмолитические средства: но-шпа, баралгин, спазган, спазмалгон. Принимается таблетка и, если приступ не снимается, необходимо принять горячую ванну, которая в сочетании со спазмолитиком отлично снимает боли. А уж если и это не помогло, нужно срочно бежать к доктору или вызывать “скорую”. Так же следует поступать, если почечная колика сопровождается повышением температуры до 38 градусов и выше.
Хочу особо подчеркнуть: эти рекомендации возможны только при почечной колике. Ни в коей мере этого не следует делать при наличии болей в животе, поскольку они могут быть вызваны другими причинами, что иногда требует неотложного хирургического вмешательства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter