Какие инвесторы нужны Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует в ближайшее время посетить Объединенные Арабские Эмираты. Об этом шла речь вчера на встрече главы нашего государства с председателем правления арабской компании “СБ-Телеком” Идом Самави.

“Вы имеете там хорошие контакты, и ваши знания очень полезны для нас”, — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к гостю. Президент высказал пожелание, чтобы Ид Самави оказал содействие белорусской стороне в определении перспективных направлений сотрудничества с ОАЭ.
Он высоко оценил инвестиционный вклад арабской компании “СБ-Телеком” в экономику Беларуси — объем его исчисляется сотнями миллионов долларов. По словам Президента, в настоящее время обсуждается ряд совместных с компанией “СБ-Телеком” инвестиционных проектов в таких сферах, как гостиничный бизнес, цементное производство, телекоммуникации Беларуси. “Меня интересует, как продвигаются эти проекты и что мешает их реализации”, — сказал Александр Лукашенко. Он подчеркнул также, что белорусская сторона “хотела бы привлечь определенные средства в цементную промышленность”. “А это немало средств”, — добавил Президент. Александр Лукашенко выразил благодарность Иду Самави за ту благотворительную помощь, которую компания оказывает Беларуси в сфере здравоохранения.
Как отметил глава государства, “если бы все иностранные инвесторы и наши предприниматели таким образом вкладывали в социальную сферу Беларуси, мы бы, наверное, превзошли по социальному уровню все страны Европы”.
Арабская компания “СБ-Телеком” готова инвестировать в цементную промышленность и строительство гостиницы в Беларуси, заявил в свою очередь председатель ее правления Ид Самави. По словам гостя, стороны уже подписали соответствующий протокол о сотрудничестве и договор с тремя цементными заводами Беларуси. Как отметил Ид Самави, компания намерена провести в министерствах и ведомствах нашей страны ряд встреч для того, чтобы “получить оценку этих проектов и приступить к их реализации”. Он добавил, что владелец “СБ-Телеком” готов в любое время прибыть в Минск для проведения переговоров. Ид Самави заявил также, что компания готова участвовать в строительстве высококлассной гостиницы в белорусской столице, управлять которой будет сеть отелей “Кемпински”, а ее возведением займется одна из крупнейших мировых компаний, построившая, в частности, отель “Эмиратес Палас” в ОАЭ. Как подчеркнул председатель правления “СБ-Телеком”, он гордится тем, что выступает в качестве одного из инвесторов в Беларуси.
По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter