Достижения и перспективы цифровой трансформации обсудят в Гродно на форуме #GBCregions

Третий региональный форум #GBCregions (Государство. Бизнес. Граждане – регионы) пройдет 4 ноября в Гродно. О том, какие вопросы на пути создания цифрового общества станут в этом году главными на диалоговой площадке с участием руководителей госорганов и организаций, областного и районных исполнительных комитетов, представителей IT-компаний, бизнеса, сегодня поделились на пресс-конференции некоторые участники и организаторы форума.

Первый заместитель директора РУП «Национальный центр электронных услуг» Сергей Руднев отметил:

– В основном сконцентрируемся на вопросах, связанных с образованием и здравоохранением. В форуме примут участие представители этих министерств. Будут показаны последние достижения в этих областях. Представлены такие проекты, как «Электронный рецепт», аспекты его использования и перспективы. К проекту активно подключаются частные сети. Уже к нему присоединились около 72 сетей, это 1200 аптек. В перспективе еще 11 сетей, около 84 аптек. Помимо государственного сектора в систему активно вливается и бизнес-сообщество. Это позволяет в ближайшей перспективе реализовать исключительно обращение электронных рецептов. Кроме того, будет представлен такой проект, как «База данных иностранных студентов». Его эффективность в том, что в следующем году иностранные студенты смогут в электронном виде предоставлять заявления на обучение в Беларуси. Это очень важный шаг для страны. Таким образом мы повышаем экспорт электронных услуг в сфере образования и наращиваем свое присутствие в этой области.


Заместитель председателя Гродненского райисполкома Виктор Пранюк, в свою очередь, обозначил, насколько в реалиях сегодняшнего дня область готова к цифровой трансформации и какие проекты в регионе уже реализованы:

– Региональный форум GBCregions, который пройдет у нас,  важное и значимое событие как перспективная диалоговая площадка для обсуждения возможностей цифрового будущего, в том числе и на территории нашего региона. В Гродненской области основными приоритетами и направлениями определены цифровые решения в сфере здравоохранения, образования, транспорта и защиты персональных данных. У нас функционируют отмеченные выше «Электронный рецепт», платформа для телеконсультирования и различные медицинские регистры и реестры. В сфере образования тоже ведется активная работа по цифровой трансформации. Это касается и свободного доступа к высокоскоростному интернету, внедрения огромного количества электронных журналов и дневников, единого электронного образовательного ресурса, который позволяет учащимся, не попавшим в учебные заведения из-за пандемии, восстановить свои знания. В 2021 году в Гродно открыт STEАM-центр по изучению астрономии и астрофизики на базе областного лицея. Серьезная работа ведется в Гродненском государственном университете, и 4 ноября планируем открыть технолабораторию, которая занимается цифровыми процессами на серьезном уровне. К цифровому переходу область готова, и предстоящий форум даст еще больше ответов по этой теме.


Заведующий сектором программно-информационного обеспечения Министерства здравоохранения Виктор Сидоренко тоже остановился на актуальности внедрения электронных рецептов:

– В 2020 году внедрили систему "Электронный рецепт", но вместе с тем еще не отменили бумажные рецепты. Возможно, в рамках форума, пообщавшись на местах с практиками, мы выработаем полезное для страны решение.


Директор Главного информационно-аналитического центра Министерства образования Юрий Круглик конкретизировал задачи на форуме для своего ведомства:

– Конкретно в Гродно будем обсуждать возможность построения республиканской информационно-образовательной среды.


Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter