Какие болезни за спиной прячутся

Когда болит спина, первое, что приходит на ум, — проклятый остеохондроз или радикулит! Но причины такого состояния могут быть самые разные. И не факт, что у вас проблемы именно со спиной, особенно если боль, как хамелеон, постоянно меняет “окраску”.

Когда болит спина, первое, что приходит на ум, — проклятый остеохондроз или радикулит! Но причины такого состояния могут быть самые разные. И не факт, что у вас проблемы именно со спиной, особенно если боль, как хамелеон, постоянно меняет “окраску”. Бывает сильной, когда “не встать и не повернуться”, ноющей, постоянной или только при нагрузке. А еще — периодической, мешающей жить и работать, донимающей даже в состоянии покоя. Каждому из нас хотя бы однажды наверняка приходилось страдать из-за такого состояния. При этом, по статистике, только один человек из пяти обращался к врачу за помощью, несмотря на то, что боли в спине — симптом довольно опасный, признают специалисты. Ведь если позвоночник

География боли

— Боли в спине могут вызывать самые различные заболевания, — объясняет доцент кафедры неврологии и нейрохирургии Гомельского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Михаил Олизарович (на фото). — Если боль появилась в поясничном отделе позвоночника, ее может вызвать не только известный всем радикулит, но и рак почки, увеличение селезенки при лейкозе, расслаивающая аневризма брюшного отдела аорты, саркома околопозвоночных мышц.

Боль в грудном отделе? Тогда можно думать о язве желудка или воспалении легких. При проблемах с поджелудочной железой боль бывает опоясывающая, словно захватывающая позвоночник. Проблемы в тонком кишечнике часто тоже проецируются болью в спине. А если в толстом кишечнике (особенно в его нисходящем отделе) развивается заболевание, то боль беспокоит в крестцовом отделе и носит распирающий, ноющий характер, усиливается при перемене положения. Когда нездоровы печень и желчный пузырь, отдает в шейно-грудной отдел с правой стороны.

Отдельно стоит сказать о мочеполовой системе. У женщин все патологические процессы в малом тазу могут вызывать боли в крестцовом отделе и области копчика.

Опытному врачу нетрудно расшифровать боль в спине. Доктор всегда действует по определенному алгоритму, сверяя свои предположения с жалобами пациента, при этом при заболеваниях позвоночника подтверждает диагноз еще и с помощью компьютерной томографии (КТ или МРТ). Ребус возникает тогда, когда “все проверили, а причина так и не найдена”, что обычно наблюдается при жалобах психогенного характера, или неврозах, когда “болит всюду”, а также в начальной стадии заболевания.

И тут очевидны два важных момента. Если боль длится более шести месяцев, то у нее появляются собственные механизмы поддержания. В таком случае спина болит каждый день, без обострений, но выздоровления так и не наступает. Хотя бывает и чисто невротическая боль, когда человек из-за ее незначительного проявления сильно нервничает и боится более тяжелых последствий, что, естественно, значительно усиливает страдания.

В практике нейрохирурга Михаила Олизаровича встречались также случаи, когда грыжи межпозвонковых дисков размером всего-то в три-четыре миллиметра давали такие же боли, как при остром радикулите. А врачу и пациенту было трудно поверить, что виновник этих страданий — совсем крошечное выпячивание межпозвонкового диска.

“Гримасы” страданий

Иногда можно услышать: если спина болит в положении лежа, это требует срочного лечения. Однако, по мнению специалиста, ничем специфическим такой симптом не отличается, хотя и указывает на выраженную боль и ее силу. А к врачу следует обратиться хотя бы для того, чтобы с помощью эффективного обезболивающего средства избавиться от страданий.

Причина этого состояния — как безопасное люмбаго, так и опасная опухоль. А вот если боль возникает по ночам, причем нарастает день за днем, — это возможный признак онкологического заболевания позвоночника (метастазы рака или первичная опухоль), объясняет нейрохирург.

“Гримасы” боли действительно многолики. Скажем, о чем может свидетельствовать распространенная боль между лопаток? В первую очередь об остеохондрозе грудного отдела позвоночника (торакалгии) или мышечной “запущенности” — хотя это и не диагноз, но если человек не занимается собой, то к тридцати годам его мышцы дрябнут и плохо держат позвоночный столб. А это практически всегда влечет за собой различные неприятные ощущения — от онемения, покалывания и мурашек до тяжести и боли.

Вместе с тем боль между лопаток может также сигнализировать о заболеваниях сердца, изредка — язве желудка, опухоли, травме или воспалении грудного отдела позвоночника.

А на что указывает боль внизу спины? По мнению Михаила Олизаровича, такой симптом — это весь вышеуказанный набор: остеохондроз, грыжи диска, остеомиелит, туберкулез, опухоль, травма поясничного отдела позвоночника. Поставить точный диагноз должен специалист.

Не делаем ошибок

Когда спина болит, мы готовы на многое, чтобы забыть о проблеме. И тут самое главное — грамотно себя вести.

Если боль возникла после травмы, нельзя разрабатывать мышцы или массажировать позвоночник в надежде “разогнать” боль, предупреждает нейрохирург Олизарович. Сначала примите горизонтальное положение и оцените тяжесть травмы. В отдельных случаях — при остеопорозе, падении под углом — можно сломать позвонок или его отростки, даже если вы просто неудачно приземлились с табурета на пол в квартире. Если боль сильная и сразу не отпускает, нужно обратиться к врачу и сделать рентгенограмму.

Когда нет травмы, а боль появилась при внезапной нагрузке или при неловком движении, это чаще всего свидетельствует об обострении радикулита. Особых опасностей нет, вместе с тем это может стать существенной проблемой, если начнется формирование грыжи диска, особенно тогда, когда боль со спины отдает в ногу. Поспешите к врачу-неврологу!

Если боль в позвоночнике возникла на фоне повышенной температуры, не исключено, что это остеомиелит, или воспаление позвонков. В таких случаях самолечение неуместно и тоже надо обратиться к терапевту или хирургу.

Ну а можно ли без врача самостоятельно избавиться от боли в спине?

Если у вас обычный остеохондроз, помощниками могут стать нестероидные противовоспалительные средства (Диклофенак, Кеторолак, Окситен, Артоксан — их много), а также физиотерапия (ультразвук, озокерит, лазермагнит, диадинамик и т. д.), уточняет Михаил Олизарович. При правильном физическом поведении можно на долгое время забыть о болях в спине. Впрочем, подчеркивает специалист, нужно всегда стремиться к тому, чтобы не допустить заболеваний спины.

Тревожный сигнал

Спина нуждается во врачебной помощи, если:

  • боль появляется неожиданно и без видимой причины;
  • боль сопровождается другими симптомами, например, высокой температурой, спазмами желудка, болью в груди или затруднением дыхания. Тогда необходимо начать с общего обследования у терапевта, а не заниматься конкретно позвоночником;
  • острый приступ продолжается более двух-трех дней без ослабления боли;
  • хроническая боль продолжается более двух недель без улучшения;
  • боль в спине отдает в ногу, колено или ступню.

Тут правило такое: если это знакомая пациенту боль и он уже обследован, можно сначала справляться самому, а в случае незнакомой, новой боли или при появлении других симптомов (онемение, нога плохо двигается и т. д.) надо срочно обратиться к врачу.

Важно

Если выявлены опухоль, воспаление, травма, лечиться следует только у врача. В данном случае прогноз будет зависеть от природы заболевания.

Наша спина не любит:

  • Первое. Избыточного веса — это только на первый взгляд кажется, что “пивной живот” несет себя сам, на самом деле все лишние килограммы находятся “на балансе” у позвоночника, ложась на него дополнительным грузом.
  • Второе. Высоких тонких каблуков: каждый лишний сантиметр увеличивает нагрузку на позвоночник на 10—15 килограммов в зависимости от вашего веса.
  • Третье. Долгого сидения за письменным столом: у западных ревматологов есть даже специальный термин — “спина клерка”. Чтобы избежать таких проблем, нужно каждые полчаса делать перерыв на 5—10 минут. В идеале стоит заменить обычный офисный стул на кресло с удобной спинкой, жестким сиденьем и подлокотниками — на них мы инстинктивно опираемся во время разговора по телефону, это снижает основную нагрузку на позвоночник.
  • Четвертое. Наших вредных привычек: никотин, алкоголь и т. д. — все это сказывается на нашем организме, и спине в частности.
  • Пятое. Неправильного спального места — слишком жесткого или, наоборот, мягкого.
  • Шестое. Малую подвижность: у многих из нас есть автомобиль, напряженный рабочий график и т. д., но все мы должны делать зарядку утром или вечером.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter