Какая жизнь без фейерверков?

Белорусы выиграли в немецком городе Айзенахе чемпионат Европы по пиротехнике. Поздравляем дзержинскую компанию “Кальвин” с ее первой серьезной победой!Да, какая жизнь без фейерверков?! Осознав однажды унылость наших серых будней, житель города Дзержинска, машиностроитель по образованию Константин Морозов решил ей противопоставить праздник. И создать компанию по производству... фейерверков. Только не перепутайте с салютами. Салюты — это первый класс, за них отвечает армия, а фейерверки — академия, их делают художники. Огненные вспышки на холсте ночного неба... Романтика... И бизнес. Получилась компания номер 1 в стране по производству пиротехнических шоу. Первая и пока последняя, поскольку одному лишь “Кальвину” государство доверяет проведение в стране фейерверков на Новый год, во время “Дажінак”, “Славянского базара”, в государственные праздники и памятные даты. Но как же делается фейерверк? Об этом нашим читателям охотно рассказал главный специалист в стране по созданию праздничного настроения директор компании “Кальвин” Константин МОРОЗОВ.

— Современный фейерверк — это минимум 800 наименований пиротехнических изделий и 10—12 калибров. Для сравнения: военные при проведении салютов используют всего 10—15 наименований пиротехнических изделий.
90 процентов пиротехники на планете делает Китай, и мы тоже покупаем у китайских фирм основу пиротехнических зарядов. Только, хочу это подчеркнуть, исключительно у предприятий государственной формы собственности, имеющих все документы на свою продукцию, а значит, гарантирующих качество и безопасность. Кстати, наша компания завозит в Беларусь и бытовую пиротехнику — тоже от проверенных поставщиков из Китая и России. И если граждане желают не иметь проблем с петардами, бенгальскими огнями, хлопушками, фонтанами, батереями, то я им советую приобретать только ту продукцию, на которой стоит товарный знак “Кальвин”.
Каждый пиротехнический показ — это недели подготовки. Главная проблема здесь — как синхронизировать огонь и музыку. Весь мир работает сейчас в этом направлении, чтобы добиться совпадения огненного и звукового шоу. Многие пошли по пути разделения труда: электронику делают электронщики, пиротехнику — пиротехники. Наша же компания предпочла симбиоз: всем от начала до конца должен заниматься тот, кто стреляет — он лучше всех знает уязвимые места. В результате, несмотря на свою молодость, всего 14 лет на рынке, мы уже добились серьезного успеха — опередили на европейском конкурсе итальянскую фирму, занимающуюся организацией фейерверков 104 года, немецкую фирму, устраивающую пиротехнические шоу 40 лет, чешскую фирму, рисующую огненными красками по ночному небу 24 года, и многих других наших соперников.
Теперь наша фирма, наконец, впервые за свою историю готовится к мировому конкурсу пиротехников. При этом мы чувствуем себя достаточно уверенно. У нас уникальнейшее оборудование со специально разработанным программным обеспечением, так сказать, белорусское ноу-хау, что позволяет использовать его в любых погодно-климатических  и физико-географических условиях, а также при интенсивном радиоэлектронном противодействии. Так что батареи белорусских партизан, как нас с юмором называли немцы на европейском первенстве, снова готовятся к огню.
А еще мы готовимся к производству отечественной пиротехники, чтобы уменьшить зависимость страны от китайского сырья и снизить стоимость такой продукции. В России уже созданы четыре пиротехнических предприятия. Почему бы белорусам не последовать примеру россиян? И власти Дзержинского района уже выделили нашей фирме 21 гектар земли бывшей воинской части “Веселый угол”, где удобнее всего разместить такое предприятие. Мы заручились согласием иностранного инвестора и в ближайшие недели надеемся успешно согласовать проект. Поскольку 60 процентов ингредиентов пиротехнических изделий будет отечественного производства и только 40 закупаться за границей, контрольный пакет акций останется у белорусской стороны. Будет создано 50 рабочих мест, а стоимость продукции согласно бизнес-плану ожидается на 20 процентов ниже ввозимой из Китая.

“Кальвин” — единственная белорусская компания, имеющая специальный автотранспорт для перевозки взрывных материалов, специализированные склады для хранения пиротехнических изделий, сертифицированное пусковое оборудование. Только она одна  применяет при показах феерических шоу изделия калибра 310 мм более 20 наименований лучших мировых производителей. Все ее сотрудники прошли специальную подготовку и имеют удостоверения мастеров-пиротехников.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter