Какая у вас талия?

14 ноября в Беларуси, как и в других странах мира, будет проведен Всемирный день диабета Его цель — привлечь внимание общественности к столь важной проблеме. Во всем мире в последнее десятилетие отмечается неуклонный рост заболеваемости сахарным диабетом (СД). Не исключение и Беларусь. С начала нынешнего года в республике зарегистрировано почти 152,5 тысячи больных СД. 10 процентов из них страдают диабетом первого типа. Это люди, жизнь которых напрямую зависит от инъекций инсулина. Все остальные болеют диабетом второго типа, который специалисты называют болезнью образа жизни.

В Беларуси сахарный диабет сегодня устойчиво занял 3-е место после заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистых.
Главный терапевт Минздрава Беларуси Людмила Жилевич подчеркивает, что сахарный диабет — не просто заболевание, оно приводит к тяжелым сосудистым изменениям в организме человека, что, в свою очередь, в 17 раз повышает риск развития патологий почек и в 20 раз — гангрены конечностей, других патологий.
Уже доказано, что в основе этого распространенного заболевания лежит метаболический синдром. Модный нынче термин означает увеличение массы тела человека, повышенное артериальное давление, нарушение толерантности к сахару, развитие сахарного диабета.
Наш современник мало двигается, много ест, при этом, питаясь неправильно, в целом ведет нездоровый образ жизни, что, несомненно, сказывается на его состоянии.
Между прочим, каждый человек способен определить, высок ли у него риск заболеть сахарным диабетом или нет. Если окружность талии у мужчины превышает 88 см, а у женщины — 80 см, значит, пора садиться на диету и сбрасывать ненужные килограммы. Известно, что такой простой способ приводит к снижению уровня сахара в крови, а также артериального давления.
Кстати, нормальным уровнем сахара в крови считается 5,5 ммоль/л.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter