Какая семья счастливая?

С таким вопросом обратилась к жителям Могилевщины корреспондент «НГ» Ирина Менделева. 

Разработан проект Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021—2025 годы. Акцент в документе делается в том числе и на поддержке семей. Предусматривается помощь в строительстве жилья, возведение детских садов, развитие медицинского обслуживания и многое другое. От чего еще зависит решение демографической проблемы?


Ирина Барановская, психолог высшей категории:

— В семье должно быть взаимопонимание. Важно поддерживать тепло отношений между несколькими поколениями: детьми и их родителями, бабушками-дедушками и внуками. Где все друг другу помогают, вместе отмечают праздники, торжественные даты, там есть определенные традиции и там серьезные решения принимаются сообща. 

Протоиерей Сергий Лобода, настоятель Кресто-Воздвиженского храма в Могилеве:

— В первую очередь речь нужно вести о семье цельной, где мама и папа занимаются воспитанием детей. Не только мама ходит на родительские собрания, а оба родителя. В жизни не обойтись без такого качества, как терпение. Все разногласия следует решать с любовью. Супруги не должны выяснять отношения, к примеру, кто в семье главный. Важно все радости и горести делить пополам. 

Валерий Красовский, майор милиции в отставке:

— Как известно, чтобы жизнь была прожита не напрасно, каждый человек должен вырастить детей, построить дом и посадить дерево. Думаю, все эти задачи мы с супругой успешно выполнили. Теперь же важно, чтобы дети почаще навещали нас, не забывали. Мы всегда приучали их к самостоятельности, не навязывали своего мнения, но, хотя они уже и взрослые, для нас все равно дети и видеть их хочется чаще.  

Александр Лазарев, предприниматель:

— Очень важно, чтобы у родителей и детей были общие интересы, чтобы они вместе работали, занимались общим хобби, проводили побольше времени вместе. Однако каждому необходимо иметь и личное пространство, свои увлечения. При этом в счастливых семьях доверяют друг другу, не контролируют каждый шаг, не держат близких в постоянном напряжении. 

Николай Борисенко, историк, краевед, писатель:

— Обязательно должен быть ребенок, а лучше если двое или трое. Желателен один образовательный уровень у супругов. И, конечно, общие ценности, в том числе религиозные. 

Геннадий Жучков, пенсионер:

— В приоритете для обоих родителей всегда должны быть дети. Какие бы сложности ни возникали во взаимоотношениях супругов, сыновья и дочери страдать не должны: ведь для них важно, чтобы рядом были и мама, и папа. Оба должны уделять своим чадам много внимания, не только зарабатывать деньги на их содержание, но и прививать все необходимые в жизни навыки. 

Ольга Смирнова, школьница: 

— Я считаю, что наша семья счастливая. Мы с сестрой можем во всем довериться родителям, дедушкам и бабушкам, посоветоваться с ними. Когда у меня появилось хобби шить одежду, мама тоже этому научилась. Как бы родители ни были заняты, каждую субботу у нас день семьи: куда-то вместе ходим, готовим что-то вкусное. Причем готовит у нас хорошо не только мама, но и папа, а мы у них учимся. Уборку в доме тоже делаем всей семьей — так быстрее и не напрягает. 

Виктор Борисов, менеджер по продажам:

— Даже несмотря на любовь, взаимопонимание и согласие, трудно назвать семью счастливой, если у нее не решен жилищный вопрос, есть материальные трудности. Хорошо, когда после работы или учебы можешь вернуться в уютный дом или квартиру. Также доходов семьи должно хватать на все необходимое — питание, одежду, средства гигиены, лекарства, досуг. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter