Какая рыба “предпочитает” спиннинг?

В водоемах Беларуси главная добыча спиннингиста — щука. Неплохо ловится на эту снасть и окунь. Чтобы поймать судака, жереха или голавля, нужен большой опыт и выезд на те водоемы, где водятся эти весьма требовательные к условиям обитания хищники. Поэтому большинство начинающих спиннингистов надеются поймать щуку или окуня, которых можно отыскать почти в каждом озерце и речке.

К счастью, после некоторого периода запрета сейчас снова разрешено ловить спиннингом весной. Это лучшее время для ловли, особенно с берега. Позднее водная растительность так густо укроет берега и участки водоемов, что забросить приманку во многих случаях вряд ли удастся. Теперь же, после нереста, и забросить есть где, и рыба клюет хорошо практически весь световой день.
Однако любая рыба плохо переносит всякие изменения погоды, особенно резкие, даже если при этом становится теплее, прекращаются осадки и стихает ветер. Хотя, конечно, при улучшении погоды шансов на улов больше, чем накануне ненастья. Самые благоприятные условия для ловли — в пасмурные тихие дни. Хорошо, когда накрапывает дождик, но не переходит в затяжной.
Иногда все-таки лучше клевать будет с утра и вечером: рыба уже начинает постепенно переходить на “летний” режим активности. Но не исключено, что в отдельных районах и водоемах у хищников другой “распорядок дня”.
Ловить можно практически до полной темноты, пока видно хотя бы ориентировочно, куда падает забрасываемая приманка, чтобы не оставить ее навсегда на коряге.
При ловле с берега всегда следует подумать не только о том, как провести блесну, но и как вытащить крупную добычу, если она попадется на крючок. С обрывистого берега не подхватишь бьющуюся рыбину и подсачеком. Кстати, ловля спиннингом предполагает постоянную ходьбу вдоль берега, зачастую на несколько километров, поэтому многие всячески облегчают поклажу и в первую очередь экономят на подсачеке и багорике. Вряд ли это оправданно. Лучше всего не делать бесполезные забросы, чтобы потом не унимать сердцебиение, если схватит щука на несколько килограммов, а вытащить ее не будет возможности. К тому же существует опасность увлечься и незаметно свалиться с обрыва на глубоком месте. И хотя рыболовы воды не боятся, но не каждому такое купание пойдет на пользу.
Иногда можно схитрить. Забрасываешь с совершенно неподходящего места, но заранее приглядываешь путь к отступлению на случай поклевки. Однажды ловил с длинных мостков — кладки, стоящей высоко над водой. Когда схватила щука, побежал по шатким доскам, не давая рыбе ни малейшей слабины и не позволяя вильнуть за столбик. Выброшенная на пологий берег щука тут же отцепилась от крючка. Если бы не такой прием, она сошла бы еще в воде.
До недавнего времени спиннингисты ловили в основном на металлические блесны: колеблющиеся и вращающиеся. Даже в магазинах можно было отыскать множество вариантов этой старинной искусственной приманки. Счесть же все самоделки, подчас уникальные по игре и уловистости, невозможно. У каждого со временем появляется своя любимая блесна, которая, впрочем, не всегда гарантирует удачу. Для начала же можно придерживаться простейшего правила: чем прозрачнее вода и ярче освещенность, тем менее яркими должны быть блесны.
В последнее время все чаще рыболовы применяют воблеры, твистеры, виброхвосты, поролоновые рыбки. Более того, существует мнение, что только за новыми легкими неметаллическими приманками будущее. Возможно, это и так, но, думается, рано списывать хорошо зарекомендовавшие себя в течение десятилетий блесны. Прекрасные образцы таких изделий, предлагаемых ведущими фирмами, служат тому подтверждением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter