Какая разница между шутом и Жириновским?

Принцип “хлеба и зрелищ” становится частью большой политики. Взявшись за разработку темы о коварной Беларуси, беззастенчиво наживающейся на простых гражданах РФ, газеты и телеканалы Первопрестольной идут с каждым разом все дальше и дальше.

Постоянное движение — непреложное правило любого информационного наступления. Но медиапоход на Беларусь оказался далеко не блицкригом. С каждым разом все сложнее становится убедить жителей Пскова или Брянска в том, что действия Кремля на рубеже 2006—2007 годов были направлены на защиту их интересов, а не на поиск новых денежных источников для монополий или на выполнение просьб Запада.
И здесь весьма кстати пришлось последнее шоу “К барьеру” на НТВ, где в неравном поединке сошлись писатель Александр Проханов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Почему этот поединок был изначально не- равным — ниже. А сперва о его сути. Главный “либерал страны” предстал перед телезрителями в образе мужественного и презирающего страх великого собирателя земель русских. “Беларусь была всегда частью России. Нужно всем сказать четко: один путь у вас — вступить в Российскую Федерацию. И будет большой Минский федеральный округ. И сразу все будет в порядке”.
Насчет того, что Беларусь всегда была частью России — это, конечно, момент новаторский в современной исторической науке. Но это не столь важно. Может, Владимир Вольфович книги такие читал (сейчас чего только не напишут), а может, это у него фантазии с реальностью перемешались (что, безусловно, хуже), а может, он специально сие сказал, зная, что его электорат книг не читает и привык верить вождю на слово. Впрочем, за последнее время кто только Беларусь во всех смертных грехах не обвинял! И даже умница Владимир Соловьев в своей передаче проронил с обидой в голосе что-то насчет того: ну как же так — “много раз обещали выйти замуж и что?”. Правда, Соловьев не преминул полюбопытствовать у отважного либерального (что значит свободолюбивого) “дуэлянта”: “Когда вы были искренни? Еще недавно в этой же студии вы доставали наручники и грозили Немцову: готовься, если ты на Беларусь что-то будешь говорить!”
Вольфович не дрогнул и, понизив голос, начал: “Объясняю. Мы поддерживали экономику Беларуси. За 15 лет 60 миллиардов долларов, — и дальше, уже переходя на крик: — Это пять самых современных автомобильных заводов! Наша молодежь бы каталась на дешевых иномарках! Этих денег хватило бы на воссоздание всей авиации России! И мы все им отдали”.
Так вот, значит, кто российскую авиацию погубил и разрушил автопром. Наивные экономисты из института Егора Гайдара что-то о “неконкурентоспособности отечественной продукции” лепечут. Лучше бы глашатая Владимира Вольфовича послушали — ума бы набрались.
Но вся эта телевизионная истерия порождает один только вопрос: “А чем, собственно, так прогневала Беларусь Россию, что уже которую неделю там не утихают страсти вокруг козней Минска?” Александр Проханов на это сказал: ответ нужно искать в плоскости геополитических интересов России. То есть и повышение цен на газ, и введение нефтяных пошлин, и заявления главного российского пограничника, и торговые баталии, и назревающий теперь транспортный скандал имели и имеют целью только одно — инкорпорацию Беларуси. Не интеграционный путь, а включение независимой страны в состав другой. По крайней мере, эта позиция весьма отчетливо проявилась в последние недели. И здесь Жириновский даже в сердцах воскликнул, что российской империи помешал только 91-й год, когда “эти ублюдки в Беловежской пуще собрались, как партизаны, и — не надо СССР, давай СНГ”.
Вообще, речь Жириновского весьма отдает блатным сленгом. А за такие обвинения надо бы и отвечать.
Но Владимира Вольфовича к ответу никогда и никто по-настоящему не призывал. Почему?
Помнится, в древние времена тоже одним рубили головы за неосторожное слово, а другие могли говорить все, что заблагорассудится. Последних называли шутами. Но шут — это не значит глупец. Он знает, когда и что говорить, чтобы понравиться господину. Но шуты иногда говорили правителям и неприятные вещи. А Владимир Вольфович этого себе никогда не позволяет.
В передаче “К барьеру” сошлись две точки зрения. Александр Проханов говорил о том, что Союз Беларуси и России может состояться только как союз равноправных и независимых стран. Такова сегодняшняя реальность, и только исходя из нее можно достичь какого-то успеха на непроторенном интеграционном пути...
В ходе интерактивного голосования Проханова поддержали 94 тысячи телезрителей, а Жириновского — в два раза меньше. Вот и подумалось: если у властей России даже в нынешней ситуации ощущается нехватка денег (да и только ли денег?), то при чем здесь Беларусь?

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter