Различаете ли вы «страшно» и «невозможно»?

Какая разница?!

Испугаться, спрятав голову глубже в песок. Чтобы затем посыпать ее пеплом, обнаружив: а все же… так можно было! Кто-то когда-то сказал: «У тебя ничего не получится» — и его голосом зазвучало сомнение. 

Игорь Тур — ведущий, журналист. 

«Не смогу», «не получится» — эти тезисы сделали несчастными многих людей. 

Делать то, что никто до тебя не делал. Пройти новой тропой, не имея гарантий, к чему она приведет. Шаг в неизвестность. Вам страшно? А кому-то — нет! 
Не так давно стартовал новый проект Игоря Тура «Главный. Тур», который нашел свое продолжение в Telegram и на YouTube-платформе. И если телеграм-каналы сейчас есть у многих узнаваемых людей Беларуси, то формат, представленный на YouTube-канале, для нашей страны является достаточно новым. В этот раз Игорь Тур раскрывает себя не просто в роли политического обозревателя, а предстает перед зрителем в качестве молодого перспективного и талантливого человека. Успешного, социально активного и со своей гражданской позицией.

В нем достаточно дерзновения, чтобы идти тем путем, где еще не протоптали тропинок. Но можно быть уверенным, что многие представители молодежи, вдохновившись его примером, рискнут пройти по его следам и тоже что-то создать. Не обязательно в интернет-пространстве. Для каждого человека — своя сфера, где он может стать особенно хорош. Но никогда не станет, не понимая разницы между «страшно» и «невозможно».

Множество благих начинаний так и не получило право на жизнь лишь потому, что человек в себе усомнился. Он решил, что так невозможно. А если и возможно, то не ему и не здесь. Не в этой стране. Не в этих условиях. Не в этом теле. Не в этой жизни.

Есть у нас в Беларуси такие люди: громче всех кричат, что в стране несвобода, упуская из виду, как сковывают себя сами по рукам и ногам. Им страшно, и многое кажется невозможным. Кажется!
Появление Игоря Тура в интернет-пространстве — шах и мат упаднической риторике об ущемлении прав и свобод в Беларуси. Ведь если журналист президентского пула может позволить себе развивать и монетизировать свой канал в интернет-пространстве, то, может, имеет смысл рассуждать про талант и конструктивное дерзновение?

На этом примере мы видим, что ценить и уважать власть — это не «нафталин». И вопреки жалобам «ущемленных», человек в Беларуси абсолютно свободен. Если только устремления не конфликтуют с законом. При желании и готовности проявить инициативу люди находят себя и здесь. Руководствуясь же страхом или нечистоплотным мотивом, человек теряет себя где угодно.
В этом смысле появление подобных проектов в Беларуси абсолютно необходимо. Поскольку общество сейчас нуждается в лицах, которые стали бы символами открытых возможностей, чьи примеры учили бы и вдохновляли людей быть активнее, патриотичнее, смелее в попытках пробовать новое, не нарушая законов страны.
Ведь чтобы решиться, порой достаточно посмотреть на тех, кто решился. И научиться легче, наблюдая за тем, кто умеет. Не забывая о законе. Cверяясь с ним, будет проще найти конструктивный баланс между «страшно» и «невозможно».
Однако это не единственная ценность проекта «Главный. Тур». Немаловажным становится то, что люди, которые проживают за пределами Беларуси, получают возможность выйти из некоего информационного вакуума относительно происходящего в нашей стране. Ведь не секрет, что риторика зарубежных СМИ зачастую крайне недружелюбна, однобока и очень далека от реальной картины. Формат YouTube-канала делает реалистичную информацию более доступной для зарубежного зрителя и способной повлиять на мнение мирового сообщества, сделав его более справедливым.

И можно не сомневаться, что чем популярнее будет становиться новый проект ОНТ, тем больше людей за границей осудят свое правительство за попытки гнобить белорусскую власть. И вместе с тем задумаются, что за причины могут стоять за столь громким осуждением нашего Президента со стороны Запада. В политике ничто не делается просто так. И люди неглупые это понимают. Очевидно, что многим европейским правителям сейчас просто выгодно присоединяться к хору «сочувствующих» стран. Возможно, именно таким путем и получится привести в чувство наших соседей, обратив их внимание на свои внутренние проблемы. Если что, простые люди подскажут.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter