Какая разделочная доска самая безопасная для здоровья?

Вряд ли хозяйки думают об этом, быстро измельчая овощи или нарезая хлеб.

Вряд ли хозяйки думают об этом, быстро измельчая овощи или нарезая хлеб. Между тем разделочная кухонная доска оказалась в списке предметов, на которых скапливается больше всего микробов. И, к слову, заняла в черном списке самых грязных мест в доме первое место. На деревянной доске количество микробов превышает в 200 раз их количество... на сиденьи унитаза. Именно поэтому специалисты рекомендуют после использования деревянной разделочной доски тщательно вымыть ее, а затем протереть спиртом или 5-процентным раствором уксуса.

Знаете, какие средства могут противостоять микробам на разделочной доске? Если она сделана из дерева, то на первом этапе обработки помогает винный уксус, добавленный в воду. Завершает процесс пищевая сода. На слегка влажную доску наносят порошок соды, затем разравнивают ее по всей поверхности, чтобы не оставалось непокрытых мест. Толщина слоя должна быть не менее 2 мм. В таком виде доску оставляют на 14 часов, после чего соду стряхивают, а доска ошпаривается кипятком и сушится. Если вы не поленитесь каждый раз так обрабатывать деревянную доску, то сумеете “победить” 99,5 процента всех микробов.

Впрочем, пристанищем для микробов стали не только деревянные доски, исследователи обнаружили микробов даже на пластиковых. Бактерии “оседают” при разделке на доске мяса и овощей. Именно поэтому, если на пластиковой доске появились микротрещинки и царапины, от такого кухонного предмета лучше избавиться.

Каждая хозяйка, советуют специалисты, должна иметь на кухне несколько разделочных досок: для мяса, рыбы, вареных продуктов, хлеба, овощей. Однако часто можно увидеть, что в доме используется только одна доска — и для сырых, и для готовых продуктов питания. Подобная экономия не оправдывает себя, поскольку микробы попадают вместе с пищей в организм.

Так какая же разделочная доска самая безопасная? Выяснилось, что меньше всего микробов остается на металлической поверхности. Впрочем, масса достоинств и у стеклянных досок. Их поверхность меньше подвергается повреждениям, хотя при работе на стекле быстро затупляются ножи. Однако именно на такой доске лучше всего разделывать рыбу, не опасаясь, что этот кухонный предмет будет еще долго сохранять запах рыбы. Но самое главное достоинство досок их стекла — они абсолютно гигиеничны, к тому же без труда моются с помощью обычных средств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter