Какие виды рыб наиболее полезны для здоровья

Какая радость эта рыба...

«Читала, что рыба полезнее мяса. А какие виды рыб наиболее полезны для здоровья?»

Ирина Дронова, Ивацевичи.


Белорусы стали чаще есть рыбу, но значительно меньше, чем положено по нормам диетологов. Когда мы едим рыбу, то редко задумываемся о ее пользе для здоровья. Исторически и по культурным традициям в нашей республике принято употреблять мясные продукты, прежде всего из свинины, говядины, а также птицу. Огромное значение для нашего здоровья имеет то, какую именно рыбу мы выберем. Конечно, речь идет о свежей или хотя бы свежемороженой. Не следует отдавать предпочтение таким переработанным продуктам, как рыбные консервы. Хотя и среди них встречаются качественные продукты из тунца, сайры, а также сардины и шпроты. Но чаще консервированная рыба выпускается с пищевыми добавками, а мясо хищных и крупных видов рыб, о чем следует помнить, накапливает токсины и тяжелые металлы.

Фото  pixabay.com

Многим нравится копченая рыба. Вещества, образующиеся при копчении, и избыток соли не принесут нашему организму пользы. Правильно обработанная и не слишком соленая может быть полезна по содержанию важных микроэлементов, и есть ее следует не так часто. От копченой и консервированной рыбы стоит отказаться в первую очередь беременным женщинам и детям.
Лучше всего выбирать свежую рыбу. Если она выращена искусственно, то из проверенного хозяйства, если морская, то, скорее, некрупную. При покупке замороженной рыбы следует внимательно ознакомиться с ее составом: в нем не должно быть консервантов и полифосфатов, которые нередко добавляют для искусственного увеличения веса продукта. По той же причине нужно обращать внимание на количество ледяной глазури: если ее доля от общей массы превышает 10 процентов, от такой рыбы лучше отказаться.
Неприметные маленькие рыбешки, которые называются сардинами, редко удостаиваются нашего внимания. Очень зря, ведь даже в консервированном виде они выступают кладезем ценных витаминов и микроэлементов. В первую очередь в сардинах содержатся витамины Д3 и В12, получить достаточное количество которых с пищей нелегко, а также кальций и жирные кислоты омега‑3. Сардины помогут укрепить кости и иммунную систему, а также будут полезны для функции мозга. Кроме того, в них есть убихинол — одна из наиболее хорошо усвояемых форм коэнзима Q1, способствующего нормальной работе сердечной мышцы.

Форель пользуется достаточной популярностью, особенно отечественных производителей. Форель хотя и обитает в пресной воде, отличается не только прекрасным вкусом, но и, как сардины, высоким содержанием жирных кислот омега‑3, а также является источником ценных микроэлементов (калий, магний, селен, цинк и фосфор). Среди витаминов, содержащихся в мясе этой рыбы, следует в прежде всего упомянуть А и Д3. Запеченная форель — классика, к которой стоит возвращаться как можно чаще даже при диетическом питании.

Палтуса мы покупаем нечасто. И очень зря, ведь он, как и другие виды морской рыбы, выступает источником жирных кислот омега‑3. Палтус может помочь в профилактике атеросклероза и других сердечно‑сосудистых заболеваний. Высокое содержание калия помогает работе сердца и почек.

Скумбрия — это рыба, которую знает практически каждый, но, к сожалению, чаще всего мы едим ее в копченом виде. Ее мясо богато жирными кислотами омега‑3 и омега‑6, а также витаминами групп В, Д, Е. Регулярное употребление скумбрии оказывает благотворное воздействие на зрение, состояние кожи, нервную систему и иммунитет. В запеченном виде или приготовленная на пару, она исключительно вкусна и полезна, при копчении же теряет полезные свойства, поскольку в ней уменьшается количество омега‑3. По содержанию кальция и фосфора, необходимого для плотности костной системы, скумбрия превосходит многие сорта рыб.

Нельзя не вспомнить банальную сельдь, доступную у нас в продаже в разных видах. Она является полезным источником витаминов, кальция, фосфора, жирных кислот. Чтобы убрать соль, сельдь вымачивают или готовят форшмак с добавлением сладкой булки, моркови и яблока.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter