Какая прелесть эта рыба! Не завозные, а местные деликатесы и полуфабрикаты из рыбы скоро появятся на прилавках столицы.

Это станет возможным благодаря широкомасштабному перевооружению открытого акционерного общества “Рыбокомплекс” в Минске. Мингорисполком уже выделил предприятию на эти цели в нынешнем году 15 миллиардов рублей. Из отстающего с изношенным и устаревшим оборудованием оно должно превратиться в современное и преуспевающее.

Это станет возможным благодаря широкомасштабному перевооружению открытого акционерного общества “Рыбокомплекс” в Минске. Мингорисполком уже выделил предприятию на эти цели в нынешнем году 15 миллиардов рублей. Из отстающего с изношенным и устаревшим оборудованием оно должно превратиться в современное и преуспевающее.

А чтобы “Рыбокомплекс” стал именно таким, уже заключен договор о сотрудничестве с Атлантическим НИИ рыбного хозяйства и океанографии в Калининграде. Его специалисты имеют опыт в перевооружении подобных производств. Работы идут полным ходом. Закуплено оборудование в Германии на сумму в 4 миллиона 140 тысяч евро. Первая очередь нового производства, призванного не только удовлетворить потребность белорусов в рыбных продуктах, но и облегчить участь домохозяек — на приготовление полуфабрикатов от них потребуются минимальные усилия, — будет пущена в конце января 2005 года.
По мнению генерального директора коммунального унитарного предприятия управления пищевой промышленности Мингорисполкома Владимира Лазовского, жители Беларуси до сих пор потребляют мало рыбы. Хотя физиологическая норма на одного человека составляет 160 кг рыбы и морепродуктов в год, реально белорусы съедают не более 90 кг. Чтобы восполнить этот недостаток, и будет организовано совершенно новое производство, которое сумеет сделать ценный продукт более доступным. Кроме того, переработка рыбы должна идти организованно, под контролем, только так можно рассчитывать на безопасность рыбных продуктов, подчеркнул руководитель.
Из рыбы и морепродуктов, завозимых из Норвегии, Прибалтики и России, для белорусов будут выпускать совершенно новые изделия: полуготовые рыбные блюда, палочки горячего копчения, даже сосиски и сардельки, а также пастеризованные консервы в пластиковой упаковке, ветчину, отбивные и заливные тефтели, многое другое.
Будет использоваться и прудовая рыба местных хозяйств, например, карп. Но сегодня, к сожалению, цена белорусского карпа заметно выше российского, говорит Владимир Лазовский. Тем не менее “Рыбокомплекс” намерен тесно сотрудничать с хозяйствами, выращивающими эту рыбу.
Вообще минчан ожидает много “рыбных” сюрпризов. 25 декабря, например, планируется открыть магазин “Живая рыба” по улице Комсомольской. Здесь обитатели морей и океанов будут плавать в специальных аквариумах. Для гурманов намерены продавать даже живых хищных рыб. Идет также реконструкция рыбного ресторана “Бригантина”, где повара-мастера познакомят белорусов с ранее малознакомыми, но вкусными и полезными блюдами из рыбы и морепродуктов. И, возможно, тогда при выборе продуктов многие жители страны начнут отдавать предпочтение рыбе, а не салу с картошкой. Таким образом, постепенно будет реализовываться программа по здоровому питанию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter