Какая погода на рынке труда? О трудоустройстве и занятости населения

Какая погода на рынке труда?

О трудоустройстве и занятости населения
Из моих зарубежных знакомых не все знают, что в нашей стране действует гарантия первого рабочего места. То есть если ты за счет бюджета получил образование (не важно, высшее это, среднее специальное или профессионально–техническое учебное заведение), то государство берет на себя еще и обязанность твоего трудоустройства. Что это значит для молодого человека без трудового опыта и стажа — думаю, сегодня взрослым объяснять уже не надо.



В целом картина такая. В 2010 году был трудоустроен 91 процент выпускников вузов, 85 — ссузов и 79 — профессионально–технических учебных заведений. В 2015–м соответственно 94, 89 и 82 процента. Подчеркну, что это цифры реально трудоустроенных молодых людей, а не просто получивших направление на работу, которых вообще больше 95 процентов.

Соответственно растет и количество людей с высшим и средним специальным образованием среди всех работающих, таких уже 51,9 процента. А ведь еще в начале века, в 2000 году, на 1.000 работающих приходилось 412 человек с высшим и средним специальным образованием. Нужно ли говорить, что высокий уровень образования работающего населения — это и преимущество, и конкурентоспособность Беларуси? Особенно в перспективе.

Кстати, общая численность занятых стабильно сохраняется на уровне 4,5 миллиона человек, это примерно 47,5 процента от всего населения страны. Почти половина — 47 процентов всех работающих — это люди от 30 до 49 лет. Сил еще много, потенциал для профессионального роста есть, в то же время уже наработаны и опыт, и достаточная квалификация.

mukovoz@sb.by

Советская Белоруссия № 148 (25030). Четверг, 4 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter