Какая песня остается с человеком? Известные певцы и авторы ставят диагноз: из песен уходящего года запомнить нечего

Каждый Новый год одно и то же: вечером - "С легким паром", ночью - Каждый Новый год одно и то же: вечером - "С легким паром", ночью - с "Голубым огоньком", утром - с бодуна.

Каждый Новый год одно и то же: вечером - "С легким паром", ночью -

Каждый Новый год одно и то же: вечером - "С легким паром", ночью -

с "Голубым огоньком", утром - с бодуна. Ну а потом вся страна снова прильнет к телевизорам - и похмелится с "Песней-2001". Вот уже 30 лет подряд нам пытаются внушить, что песни, которые звучат в этой передаче, - самые лучшие. Так ли это? Мы решили задать тем, чье мнение для нас ценно, два вопроса

: 1. Какие песни, по-вашему, достойны войти в передачу "Песня-2001"?

2. Назовите, пожалуйста, пятерку песен, без которых вы не представляете своей жизни.

Никита БОГОСЛОВСКИЙ

: 1. Из песен этого года мне не запомнилось ровным счетом ничего, потому что то, что я слышал, находилось вне категории вкуса.

2. Из старых песен обожаю "Подмосковные вечера" Соловьева-Седого. Самое интересное, что, если бы он не написал эту песню, через год ее написал бы я. Еще очень люблю его же "Соловьев" и "Песню о Днепре" Марка Фрадкина.

Сергей НИКИТИН

: 1. Я не могу помочь вам в составлении списка "Песня-2001". Это мероприятие всегда имело коммерческий оттенок, а сейчас - и подавно. А я в эти игры не играю. Когда случайно попадаю на "Песню года", тут же переключаю программу.

2. Есть песни, которые определили мою судьбу. Я помню во всех подробностях, как я их услышал. Из детства - "Темная ночь", "Эх, дороги", замечательная песня "Три года ты мне снилась"... Потом Окуджава - "Прощание с новогодней елкой", "Виноградная косточка"... Помню, как в 15 лет от каких-то девчонок впервые услышал песню Александра Городницкого "Снег... снег над палаткой кружится...". С тех пор началась моя гитарная жизнь. А еще в числе "вечных" песен я назвал бы "Звездную пыль" - это из 30 - 40-х годов, из "джазовых стандартов". Еще "Изабель", которую пел Шарль Азнавур, "О, Пари!" в исполнении Ива Монтана.

Валерий Дайнеко

: 1. Я уверен, что в этой передаче будет исполнено огромное количество песен. А выделить среди них особую или достойнейшую песню, пожалуй, не смог бы. Считаю, все, что там звучит сейчас, - это просто шлак какой-то.

2. Первой я бы назвал "Yesterday" "Битлз". Вторая песня, без которой я действительно не представляю своей жизни, - это "The shadow of your smile". Вы по-английски пишете? Если на русском, то она переводится как "Тень твоей улыбки". Не могу не назвать "Беловежскую пущу". Я ведь пою ее везде. И еще "Зачарованая". Возможно, я уже и слышать их не могу, но ведь эти две песни до сих пор влияют на мою творческую жизнь. И пятая песня - "Feelings". Ее и Фрэнк Синатра пел, и кто только ни пел, поэтому называть исполнителя здесь будет неправильно. Вы же понимаете, о каком произведении идет речь?

Владимир ШАИНСКИЙ

: 1. Все песни, услышанные в этом году, запомнились своей незапоминаемостью, дикостью и удивительной схожестью. А вообще из современных исполнителей мне больше всего нравятся озорные люди. Например, Марина Хлебникова со своей песней "Чашка кофею" и те ребята, которые не побоялись довольно-таки откровенно пропеть "Ты скажи мне, че те надо, я те дам, че ты хошь".

2. Из старых же песен для меня вне конкуренции "Священная война", любимая как народом, так и мной лично "Ой, цветет калина в поле у ручья" и вся музыка из кинофильма "Волга-Волга".

Олег МИТЯЕВ

: 1. Раньше я все думал: почему мои песни, которые знают и поют многие, не звучат в "Песне года"? А потом успокоился - я ведь никогда не слышал там ни Высоцкого, ни Окуджаву, ни Никитина. Так что я в очень хорошей компании. Неформат...

Сложилось мнение, что "Песни года" прошли отбор. Может, раньше так и было. Сейчас название осталось, а программа превратилась в лавочку, на которой наживаются отдельные люди, у которых не все в порядке со вкусом и совестью. Из того, что нам предлагают радио и ТВ, слушать особо нечего. Но у меня предложение: мы каждый день на экране видим рекламу. Я бы каждому рекламодателю сделал "нагрузку": засорил эфир рекламой - покажи сюжет из классики. Надо как-то уравновесить этот поток, иначе деньги нас сожрут.

2. Что касается пятерки "эпохальных" песен, то на первое место я бы поставил "Вставай, страна огромная!". Почему? Да потому, что от нее у меня просто мурашки по спине бегут. Без преувеличения можно сказать, что за этой песней стоит судьба всей страны. Второй бы я назвал песню "Приглашение к путешествию" Давида Тухманова на стихи Бодлера. В свое время большое впечатление на меня произвела песня "Жил-был я" в исполнении Градского (стихи С.Кирсанова, музыка Д.Тухманова). Еще песня Окуджавы про голубой шарик. А пятое место пусть останется свободным. Потому что на него претендует очень много песен - не хочу никого обижать.

Сергей Кортес

: 1. Я не знаком близко с этим музыкальным жанром, который представлен в передаче "Песня года", поэтому мне трудно отвечать на ваш вопрос.

2. Не представляю своей жизни без мирового классического наследия, которое обогатило меня духовно. Здесь бы мне пришлось называть творчество таких композиторов, как Чайковский, Шостакович, Стравинский, Прокофьев, Пуччини... Их очень много, поэтому всех перечислить невозможно. Так и напишите: "классическое наследие".

Олег ГАЗМАНОВ

: 1. Мне трудно ответить на этот вопрос, поскольку я не имею широкого представления о песнях уходящего года. Из того, что слышал краем уха за кулисами на съемках "Песня-2001", могу назвать "Пять причин" Игоря Николаева.

2. Знаете, мне неудобно называть свои песни, но среди них немало таких, без которых я не представляю своей жизни. Что касается песен других авторов, это прежде всего из Высоцкого "Если друг оказался вдруг..." и "Кони привередливые". Это песни "Темная ночь" и "Yesterday". Очень много народных песен, без которых нельзя обойтись, особенно "Степь да степь кругом".

Владислав Мисевич

: 1. Конкретную песню надо назвать? Нет, как-то в этом году ничего не запомнилось.

2. Мне лично всегда нравилась и продолжает пленять меня до сих пор эстрадная и лирическая песня "Подмосковные вечера".

Виктор ЧАЙКА

: 1. Не стоит ругать конкурс "Песня года" - он только отражает ситуацию с песнями в нашей стране вообще. Песен много, все они вроде правильно "сделаны", но нет в них ни света, ни души, ни тепла. Вот и телепрограмма получается такой же. Она либо заполнена танцевальными композициями, либо ура-патриотичными. Либо чернуха, либо простуха.

2. Мне трудно было бы представить свою жизнь без "Мишель" и "Вчера" в исполнении "Битлз". Включу в пятерку "Не отрекаются любя" в исполнении Пугачевой, "Мелодию" Бабаджаняна и "Широка страна моя родная".

Владимир ДАШКЕВИЧ

: 1. На мой суровый взгляд, в этом году никто ни одной песни у нас в стране не сочинил. Поэтому конкурс "Песня года" не должен проводиться в принципе. С экранов звучат сплошные компиляции, ничего по-настоящему нового не создается. Я бы назвал эту ситуацию песенным Чернобылем. И в этой жуткой экологии не выживают даже люди талантливые. Даже такие новаторы, как "Чайф", Чичерина, уподабливаются общей массе. Иногда мне кажется, что песня как жанр в России - уходящая натура.

2. Если мне предлагается выбрать пять песен, то я назову те, без которых не только история музыки, но и история человечества стала бы другой

: 1. Католический хорал Х века "День гнева".

2. Мартин Лютер "Мой бог - моя крепость", не зря эту песню Энгельс назвал "Марсельезой" протестантизма.

3. Сама "Марсельеза".

4. "Аве Мария" Шуберта.

5. "Yesterday" "Битлз".

 

Елена ГЕРАСИМОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter