Белкоопсоюз: сколько можно заработать сбором и продажей даров леса

Какая от ягоды выгода

У заготовителей горячая пора: только закончился клубничный сезон, в разгаре — черника, а там «подтянутся» и грибы. К слову, красной ягоды кооператоры закупили на 16 процентов больше, чем в прошлом году, — 1 тысячу 250 тонн. Примерно половину — товарной, которую продавали в розничной сети Белкоопсоюза по всей стране. А вот нести чернику в заготпункты граждане пока не спешат. 

Закупочная цена на чернику в этом году не ниже прошлогодней. Фото Анны ВЯЖЕВИЧ

Тому есть несколько причин. Во-первых, буквально недавно сняли множество запретов на посещение лесов. Так, по информации Минлесхоза на вчерашний вечер, сбор ягод чреват штрафом до 25 базовых величин в 21 районе страны. В частности, на Брестчине, кроме Столинского района. На Витебщине «закрыт» Поставский район, на Минщине — Воложинский, Любанский, Пуховичский, Столбцовский и Узденский. Во-вторых, первые ягоды граждане традиционно стараются пустить на собственные нужды: заморозить, наварить варенья и компотов, высушить. Как результат — в Белкоопсоюзе заготовили пока всего 320 тонн. Впрочем, некоторые сборщики не скрывают: ждут более высокой цены. В отдельных регионах сезон открылся с отметки чуть меньше двух рублей за килограмм. Сейчас уже 2,5—3 рубля, а в районах, где скромный урожай ягод, — 3,2—3,3 рубля. 

— Закупочная цена не ниже прошлого года,
— обратил внимание первый заместитель председателя правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ Александр Скрундевский. — Стоимость формируется в большинстве своем внешним рынком. Он динамичный, и на изменения на нем мы тоже будем оперативно реагировать. 

Начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер дополняет: 

— Сейчас мы закупаем чернику, не имея гарантированного рынка сбыта: страны Евросоюза, в частности Прибалтики, свою цену еще не озвучили. Надеюсь, в течение десяти дней цифры станут известны. И стоимость на внутреннем рынке может вырасти. 

Специалист обращает внимание и на тот факт, что теперь ягоды можно вполне легально собирать с помощью комбайнов. А значит, объемы заготовки, несмотря на то, что ученые оценивают урожай на два балла из пяти, все же могут вырасти. Но при этом в райпо устанавливают две цены: для чистой, собранной вручную; и с листьями и веточками, собранной с помощью гребенок. Разбежка составляет 30—50 копеек с килограмма. Ведь чтобы придать чернике товарный вид, ее надо будет пропустить через линии по выдуву «примесей». 

Что касается цен на лисички, то в зависимости от размера шляпки и водянистости гриба их принимают по 5—8 рублей за килограмм. Крепкие белые грибы планируют закупать не ниже 10 рублей за кило. 

Для удобства населения в кооперации задействовано семь сотен приемных пунктов. Кроме того, им в помощь — более 5 тысяч магазинов на селе. В это время к 750 штатным работникам присоединяются около тысячи временных. Все это, чтобы у граждан не было сложностей со сбытом выращенной в огороде или саду, а также собранной в лесу продукции. 

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter