Шанс для ООН. Предложения Беларуси по реформированию организации

Какая ООН нужна миру

В Нью-Йорке в рамках 77‑й сессии Генеральной Ассамблеи ООН стартовала неделя высокого уровня с участием глав государств, правительств и внешнеполитических ведомств. Белорусскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Владимир Макей. На повестке дня — современные конфликты и кризисы, изменения климата, борьба с коронавирусной и прочими инфекциями. Словом, все вопросы весьма актуальны и требуют обсуждения. Проблема в том, что ООН все больше теряет авторитет на мировой арене и все в меньшей степени влияет на ход событий. Есть ли шанс переустроить организацию или «пациент скорее мертв»? В преддверии ежегодного международного форума руководитель белорусского внешнеполитического ведомства направил письмо-обращение всем коллегам из государств — членов ООН, в котором изложил подходы к ключевым вопросам функционирования ООН и путям реформирования организации. Предлагаем вниманию читателей главные фрагменты этого письма.

О недостатках и однобокости в работе ООН

Беларусь, как и многие другие страны, вынуждена констатировать увеличивающийся разрыв между нынешней ООН и быстро растущим разнообразием мира.

В письме с сожалением отмечается, что «постепенно с процессом завершения холодной войны в 1980‑е годы прошлого века ООН стала жертвой однополярного момента в современной мировой истории, превратившись, по сути, в учреждение, подчиненное интересам так называемых победителей».

Именно поэтому такие очевидные нарушения Устава ООН, как, например, экономические санкции, принятые без мандата Совета Безопасности, остаются вне решений организации и без ее осуждения. Именно поэтому в рамках ООН голосованием принимаются решения об исключении или ограничении сотрудничества, что противоречит самой сути организации. «А позиционирование этих решений как «политической позиции всего международного сообщества» вообще дискредитирует идею самой возможности глобального сотрудничества», — подчеркнул Владимир Макей.

В связи с этим в Беларуси считают неудивительным, что огромное число резолюций и иных решений органов ООН никогда не выполняется.

О диалоге по глобальной безопасности

Отдельно Владимир Макей коснулся положения развивающихся стран:

— Нас особенно огорчает тот факт, что многие развивающиеся страны испытывают в ООН в последние годы повышенное давление на свой суверенитет. Почти пять десятилетий назад именно эти страны привнесли в организацию огромную энергию и динамизм, которые привели к принятию Нового международного экономического порядка, одного из самых знаковых документов в истории ООН. Однако сегодня коллективный голос этой группы стран, к сожалению, не звучит так сильно, как когда-то в прошлом.

Однако, уверен Владимир Макей, есть конкретное направление, где этот голос может зазвучать как прежде. Речь идет о диалоге по глобальной безопасности, в первую очередь между великими державами в свете их явно растущего противостояния.

— Сегодня такой диалог в истинном духе Сан-Франциско нужен как никогда ранее. Если великие державы не могут проявить здесь лидерство, это место должны занять страны развивающегося мира, — подчеркнул министр.

По его словам, именно эта группа стран может инициировать в рамках ООН процесс глобального диалога по безопасности, в рамках которого будут среди прочего даны ответы на поставленные выше вопросы и будет принят итоговый документ наподобие Нового международного экономического порядка.

В роли основателей ООН выступило 51 государство. В этом списке находится и Беларусь. 25 июня 1945 года на учредительной конференции в Сан-Франциско Беларусь подписала, а 30 августа ратифицировала Устав ООН, в разработку которого внесла конструктивный вклад.

Три «возможно» и одно «может быть»

Размышления о состоянии ООН в контексте обеспечения эффективного многостороннего сотрудничества на глобальном уровне вызывают определенные вопросы. Владимир Макей перечислил четыре.

1 Возможно, из системы международных отношений (инструментализированных посредством ООН) следует убрать те сферы жизнедеятельности, где главным субъектом в удовлетворении потребностей и обеспечении прав людей является суверенное независимое государство.


2 Возможно, ООН следует ограничиться исключительно вопросами, имеющими однозначный трансграничный аспект. Так мы получим настоящее уважение принципа невмешательства во внутренние дела, обеспечим действенное сотрудничество между государствами с различными политическими и социально-экономическими традициями коллективизма, консерватизма, либерализма и т.д.


3 Возможно, ООН должна принимать решения только по тем вопросам, где конкретный формат работы обеспечивает нахождение общего знаменателя интересов абсолютно всех участников.


4 Может быть, для достижения этой цели во все сферы работы ООН следует внедрить правило консенсуса. Так мы получим только те решения, по которым все участники готовы работать вместе.


ОФИЦИАЛЬНО

Исторический контекст

— Работа 77‑й сессии станет своего рода проверкой на прочность для всей системы ООН и индикатором реальной способности организации действовать в условиях кризиса многосторонности и крайнего обострения противоречий между государствами-членами. Задачи делегации Республики Беларусь будут направлены на защиту национальных интересов в условиях текущего комплексного кризиса в области международной безопасности, противодействие подрыву международной многосторонней системы и легализации санкционной политики Запада в ООН как метода ведения двусторонних отношений с государствами — членами организации, — отметили в МИД.

Глава белорусской делегации министр иностранных дел БССР Кузьма Киселев был утвержден докладчиком комиссии, занимавшейся вопросами Генеральной Ассамблеи ООН. Принятие Беларуси в создаваемую глобальную организацию стало признанием международным сообществом вклада, который внес белорусский народ в Победу над фашизмом во Второй мировой войне.

Высказать свое слово на мировой арене

Владимир Макей выступил на общеполитической дискуссии 77‑й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он также принял участие во встречах министров иностранных дел государств — членов ОДКБ и государств — участников Движения неприсоединения.

Ожидается, что глава белорусского внешнеполитического ведомства проведет встречу с Группой друзей в защиту Устава ООН, Группой единомышленников в поддержку стран со средним уровнем дохода, а также подпишет Конвенцию об облегчении условий пересечения границ при международной железнодорожной перевозке пассажиров, багажа и товаробагажа.

На полях Генассамблеи запланирован ряд двусторонних встреч Владимира Макея с коллегами из Европы, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, руководством ООН.


МНЕНИЕ

Алексей БЕЛЯЕВ, политолог:

— Беларусь, которая еще в далеком 1945‑м выступила в качестве одной из стран — основательниц ООН, всегда стремилась максимально использовать возможности данной организации как для продвижения своих интересов, так и для упрочения мира и безопасности в планетарном масштабе.

Наиболее значимые белорусские инициативы в данном направлении: противодействие торговле людьми, превращение Центральной и Восточной Европы в пространство, свободное от ядерного оружия, предотвращение и искоренение незаконной торговли легким стрелковым оружием, а также предложение признать многообразие путей прогрессивного развития в качестве ценности человеческой цивилизации.

Именно в Беларуси впервые среди всех стран СНГ в 1992 году было открыто представительство ООН. Наша страна активно взаимодействует в рамках многочисленных организаций ООН, таких как ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, МАГАТЭ и других, активно работает в продвижении Целей устойчивого развития.

В то же время некоторые инструменты ООН используются в провокационных целях подрыва авторитета нашей страны на международной арене. В частности, для регулярной дискредитации Беларуси избрана тема прав человека, которую педалируют «спецдокладчики» и по которой из года в год Советом по правам человека принимается одна и та же осуждающая резолюция. При этом «спецдокладчики» (их мандат не признается белорусским Правительством) делают свои наблюдения и выводы без посещения Беларуси, основываясь лишь на публикациях в прозападных (и Западом же финансируемых) информационных ресурсах.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter