Какая она красивая!

Все, кто хоть раз увидел Землю из космоса, говорили, что это зрелище не сравнимо ни с чем. Дело не только в удивительной красоте нашей планеты при взгляде на нее со стороны. Поднявшись над Землей в космос, человек с удивлением обнаружил, насколько в действительности она мала. Некоторым планета казалась островом в безграничном океане мироздания. Другие сравнивали ее с космическим кораблем, экипаж которого — все человечество.

Все началось с Юрия Гагарина: “Вижу Землю!.. Различаю складки местности, снег, лес... Наблюдаю облака... Красота какая!..”
— Мы смотрели в сторону Земли. На темном фоне космоса она казалась далекой и безжизненной. Только рассудок подсказывал, что там живут люди. Кто-то из них сейчас на работе, а кто-то, может, пошел в лес по грибы. В эти секунды я гораздо острее ощущал, что мы всецело принадлежим к великому сообществу людей, — вспоминал космонавт Алексей Елисеев.
Его прекрасно дополнил “коллега” Олег Макаров: “Мы хотим, чтобы каждый землянин проникся приобретенным нами особым космическим видением мира, нашим стремлением к взаимопониманию и единству всех без исключения жителей планеты в деле защиты и сохранения нашего общего и единственного дома. Такого хрупкого и прекрасного...”
И именно из космоса лучше всего видны беды нашей планеты. С одной стороны, грандиозные научно-технические достижения небывало усилили мощь земной цивилизации, но с другой — стали причиной множества экологических бедствий. От ныне живущих на Земле людей, от нас с вами во многом зависит, будут ли в будущем космонавты и дальше восторгаться видами нашей планеты — или им станет не по себе от содеянного с ней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter