Какая личность — такая и наличность

Кто бы мог подумать, что очередным объектом ажиотажа станут не продукты питания или промышленные товары, а обычные белорусские рубли...

Кто бы мог подумать, что очередным объектом ажиотажа станут не продукты питания или промышленные товары, а обычные белорусские рубли. Казалось бы, еще совсем недавно люди пытались избавиться от них, толпясь у обменников. Причина? В стране пополз очередной слух: с 20 мая банкоматы будут выдавать только по 60 тысяч рублей в день.


Утренняя попытка снять деньги вполне удалась. Хотя пару банкоматов выдавали «техническую ошибку». В чем проблема? Слухи имеют под собой реальную почву? С этим вопросом я обратился к пресс–секретарю — начальнику управления информации Национального банка Анатолию Дроздову. Он категоричен: «Это полный бред. Никто таких ограничений не вводил и вводить не собирается. Люди умеют создавать ажиотаж на ровном месте. Некоторые уже уксус и соль начали разбирать. Да, некоторые банкоматы деньги сейчас не выдают — оттуда попросту уже успели выгрести всю наличку. Ее мы подвезем».


А что думают банкиры? Вот как прокомментировала ситуацию агентству «Интерфакс» председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Надежда Ермакова: «Если сегодня в банкоматах не хватает наличности, это объясняется лишь тем, что физически службы инкассации не могут этот ажиотажный спрос удовлетворить. Есть технические вопросы. Деньги нужно посчитать, уложить в кассеты, загрузить в банкоматы. На это требуется время. Все необходимые меры, чтобы никаких проблем с выдачей денег не было, предпринимаются. А наличных белорусских рублей в стране достаточно».


От себя добавлю. Я уже давненько от больших сумм наличности отказался. Так проще контролировать расходы своей возлюбленной, которая как затащит в «Мир моды», так обязательно все мои деньги и спустит...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter